• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как противостоять манипуляции

    Опубликовано: 2013-08-11 13:44:21

    Арлекины и пираты,

    Циркачи и акробаты,

    И злодей,чей вид внушает страх,

    Волк и заяц,тигры в клетке-

    Все они марионетки

    В ловких и натруженных руках…

    Машина времени, «Марионетки»


       

    Но стоит признаться ,что нередко таковым орудием на пути достижения желаемого для нас становятся другие люди, а в чьих-то более проворных руках, мы сами того не замечая, превращаемся в марионеток. И происходит это и в деловой, и в личной жизни и повторяется снова и снова, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Отлично, если для кого-то это не становится проблемой (ведь невинные манипуляции со стороны близких и друзей, обычно не вызывают недовольства). Но что делать, если ситуация приобретает совсем иной оборот?

    Как распознавать, противостоять манипуляции и не плясать под чужую дудку?

    Начнем по порядку. Итак, определимся, манипуляция - это некое скрытое воздействие одного человека на другого для достижения своих целей. Всех людей можно условно разделить на «балалайки» и «арфы». Первые - имеют 3 струны: самолюбие, алчность и страх. Вторые – множество чувств-струн. Задача манипулятора - нащупать на какой струне следует сыграть в той или иной ситуации у конкретного человека и, в общем-то, дело в шляпе.

    НО! Без специальных приспособлений здесь не обойтись! И инструментики, знаете ли, подходящие тоже имеются-«щипки», так называемые. С их помощью легче струны души человеческой заставить трепетать и вибрировать. «Щипки» эти, ко всему прочему, не все под одну гребенку сделаны- так ведь, то что надо не сыграешь! Есть в арсенале «щипки снизу», которые намекают на какие-то ваши слабые стороны и «щипки сверху»,наоборот, нарочито превозносящие достоинства. И характер-то у «щипков» особый - поддразнивающий и подзадоривающий, но ими лучше на «балалайках» играть.

    А вот с «арфами» дело обстоит несколько иначе. Здесь применяются более изощренные методы. Арфа - инструмент нежный, чуткий, достаточно легкого прикосновения и задрожат ее струны на разные лады. Так и с человеком: значительная пауза, ухмылка, тяжелый горестный вздох, сдержанный смешок или выразительный взгляд и т.д. - и «арфа», истолковав все эти ухищрения манипулятора с точки зрения своих чувствительных струн – уже не контролирует эмоции, начинает беспокоится, переживать, сомневаться, испытывать дискомфорт и в конце концов совершать действия, угодные виртуозу-манипулятору.

    Так что к каждому свой особый подход найдется. И так «музицирует» виртуоз-манипулятор, что аж искры из глаз сыплются от старания.

    Вот примеры таких вариаций (обратите внимание на ключевые слова, которые являются типичными, но почти 100%-но действующими штампами-щипками):

    щипки снизу:
    «Тебя что, так легко растроить?!»,«Как всегда боишься?», «Эта вещь слишком дорогая для тебя», «Даже ты не сможешь ответить на этот вопрос!»

    щипки сверху:

    «Я знаю, тебя не так легко расстроить!», «И ты-то боишься?», «я видела такую дорогую вещь - как раз для тебя», «Только ты сможешь ответить на этот вопрос» .

    А вот чем руководствуется такой «маэстро» в своей игре - вопрос неоднозначный. Очевидный факт - для достижения своих целей, которые, как уже упоминалось, могут быть разными, а вот задача одна единственная - вывести человека из естественного для него эмоционального состояния и использовать это, спровоцировав на необходимые манипулятору действия. Вспомним легендарную Ворону и Лисицу. Лиса, будучи искуснейшим манипулятором, лестью поиграла на струне самолюбия Вороны. Ворона, ни о чем не подозревая, поддалась влиянию, «растаяла» от приятных слов, отключилась от своих намерений поесть и каркнула (чего не cобиралась делать ранее), чем и угодила плутовке.

    Нередко, целью манипулятора является не какое-то конкретное действие с вашей стороны или результат его, а защита себя любимого, путем критики и унижения собеседника.

    Рассказываете вы такому человеку о своих достижениях, а он в ответ (испугавшись за свое самолюбие): «Да, что ты вообще можешь! У тебя ни таланта, ни мозгов!» - в этот момент он чувствует себя хозяином ситуации, «на коне». Вы (естественно!!!) закипаете праведным гневом: «Как это так!», начинаете оправдываться - а он этого и ждал - ваша уверенность и душевное состояние покачнулось, зато его заметно упрочилось.

    Так что же делать, чтобы противостоять манипуляции?

    Сначала перечислим то, что можно отнести к профилактике:

    Нужно знать свои «струны» и как только «зашевелилось» что-то в душе, «заскребло» от услышанного - будьте начеку и сохраняйте самообладание:

    1. Отслеживайте типичные фразы, которые выбивают вас из колеи, запоминайте их (для меня лично фраза «только ты сможешь мне помочь, ты - моя единственная надежда!» действует безотказно).

    2. Благодаря такому самонаблюдению вы уж точно будете знать, когда вас «обрабатывают».

    3. Старайтесь не поддаваться нахлынувшим чувствам, если струны задеты. Не действуйте спонтанно(чувства спустя некоторое время пройдут, а дров вы уже наломали).

    4. Помните о ваших собственных желаниях, интересах и приоритетах.

    А теперь перечислим конкретные приемы:

    1. «Спасайся бегством» - это касается тех случаев, когда есть возможность ограничить или прекратить общение с человеком, который пытается вами управлять.

    2. «Мы тоже не лыком шиты» - в ответ на поддразнивание вы отвечаете не менее острым словцом. Главное, следите, чтобы словесная перепалка не закончилась в итоге дракой.

    3. «Частичное принятие» - на высказывание манипулятора вы делаете задумчивое выражение лица (типа «быть или не быть» или «в чем смысл жизни»), выдерживаете некоторую паузу, а затем изрекаете: «Возможно ты и прав, но.. (далее выдвигаете какой-нибудь глубинно-философский аргумент. Как правило, манипулятора берет столбняк, его инициатива сдувается на глазах, про желание как-то повлиять на вас он забывает (или мало ли что он там еще думает!). А вы торжествуете победу. Сама использую этот способ и признаюсь - действует!

    4. «Заход с тыла» или «вопрос в лоб» - этот прием довольно сложный и требует понимания того, из каких мотивов действует манипулятор. То есть, если вы разгадали умысел и позицию манипулятора, то, не колеблясь, открыто спрашиваете его об этом.

    Поясню примером.

    «Ну, выиграл ты главный приз - все равно этого никто не оценит!» - ехидничает собеседник.

    Вы, вместо того, чтобы возмущаться, спокойно и проникновенно: «Ты что, мне завидуешь?»

    После таких слов, поверьте, карты манипулятора будут основательно попутаны.

    Конечно, это не исчерпывающий ряд способов защиты от скрытого влияния, и каждый, исходя из своего опыта, может пополнить его своей батареей приемов.

    Но жизнь всегда ставит человека перед выбором - бороться, противостоять или в какой-то момент смириться и принять, дабы сохранить отношения или не спровоцировать более серьезные неприятные последствия. Вспомним, Кутузова, который, отдав Москву, впоследствии одержал победу в целой войне.

    Так что выбор - за вами! Удачи!

     

    Инф.topsecret.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.