• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как чистить язык

    Опубликовано: 2013-08-09 18:24:10

    Ежедневный уход за полостью рта – обязанность каждого человека. Но как часто мы чистим зубы, забывая о том, что и на языке скапливается налет, в котором размножаются бактерии. Так, как чистить язык, чтобы дыхание оставалось свежим?

     

    Приспособления для чистки языка
    Для очищения языка люди с давних времен пользовались различными приспособлениями. В Китае это был серебряный и позолоченный скребок, в Европе чаще применяли изделия из слоновой кости, панциря черепахи. Жители России использовали серебряные скребки в виде ложечки с закругленными прорезями.

     

    Использовать серебряные ложки советуют и сейчас, поскольку этот металл обладает бактерицидными свойствами. Из специальных средств можно выделить пластиковые скребки и зубные щетки с обратной стороной в виде бороздок или пупырышек.

    Как чистить
    А как правильно чистить язык? Очищение языка должно производиться минимум два раза в сутки: после сна и на ночь. Делать это надо с использованием зубной пасты, проводя скребком несколько раз от корня языка к кончику. После этого можно нанести бактерицидный гель для десен, подержать пару минут и прополоскать рот.

    Народная медицина рекомендует способ, при котором вместе с избавлением языка от налета происходит и очищение организма через слюнные железы. Утром натощак надо в течение 10-15 минут сосать растительное масло. Оно как адсорбент вытягивает все вредные вещества. Масло надо выплюнуть, а рот прополоскать.

    Язык – показатель здоровья
    Налет может быть признаком разных заболеваний: носоглотки, печени, пищеварительного тракта. У здорового человека на языке не бывает плотного налета, лишь немного с утра. Поэтому, основное правило избавления от налета – выяснение причин его появления у врача.

    У грудничков налет может быть признаком молочницы. А как чистить новорожденному язык? Делают это марлевой салфеткой, намотанной на палец и пропитанной раствором соды или нистатина. Можно купить специальную щеточку в виде колпачка, надеваемого на палец.

    Следите за чистотой языка – и будьте здоровы!

     

    Инф.elhow.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.