• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ухаживать за жирной кожей

    Опубликовано: 2013-08-09 07:24:46

    Многие женщины имеют от природы жирную кожу на лице. Этот блеск выглядит не очень привлекательно.

     

    Помимо этого, такая кожа имеет большие поры, склонность к угрям и прыщам. Все дело в том, что сальные железы работают быстрее, чем нужно. Они выделяют слишком много масел. Как придать своему лицу здоровый красивый цвет? Как сузить поры и не дать высыпаниям испортить свою внешность? Чтобы ответить на все эти вопросы, достаточно просто знать, как избавится от жирной кожи.

     

    Причины жирной кожи:

     

    ■Уровень гормонов,
    ■Наследственность,
    ■Беременность,
    ■Диета,
    ■Косметические средства,
    ■Оральные контрацептивы,
    ■Жаркая погода и влажность.
    Жирная кожа часто встречается у подростков. Причина кроется в гормональных перепадах. Так же такой тип кожи бывает у людей любых возрастов, но чаще всего, чем старше человек, тем более сухой становится его кожа.

    Уровень кожного сала меняется во время менопаузы и во время беременности. Нарушается гормональный баланс, и активность сальных желез увеличивается.

    Бывают случаи, когда человек обладает двумя типами кожи одновременно. То есть на одном участке лица она нормальная или сухая, а на другом – жирная. Это комбинированная кожа.

    Жирная кожа обладает также и преимуществом – она стареет намного позже, чем любой другой вид кожи.

    Как ухаживать за жирной кожей
    ■Не пользуйтесь тяжелыми средствами. Они забирают у кожи нужные ей масла, и она начинает шелушиться. Это провоцирует острую себорею – сальные железы начинают удваивать активность, чтобы потеря натуральных масел могла компенсироваться.
    ■Не пользуйтесь косметикой, которая обезвоживает и натягивает вашу кожу. Она пересушит вам верхний слой и изменит нормальную циркуляцию кожных масел сквозь поры. Это спровоцирует появление высыпаний.
    ■Как убрать жирную кожу? Используйте только те косметические средства, которые изготовлены на основе масел. Именно они хорошо убирают кожное сало. Средства для увлажнения наоборот покупайте без масел, иначе не сможете избавиться от жирного блеска.
    ■Умывайтесь не менее 2 раз в день. Очищайте кожу, но не переусердствуйте, чтобы не вызвать появления большего количества масел.
    Как лечить жирную кожу: очищающие средства
    ■Не используйте тяжелые кремообразные средства для очищения.
    ■Умывайтесь чистым мылом, в составе которого нет добавок.
    ■Не умывайтесь жестким мылом.
    ■Испробуйте очищающий антибактериальный лосьон. Можно мыло на основе лекарственных веществ.
    ■Замените воду из-под крана, на воду, обогащенную минералами.
    ■Следите за тем, чтобы в косметических средствах для умывания не было спирта.
    ■После каждого очищения наносите увлажняющее натуральное средство, не содержащее масел. Так ваша кожа останется мягкой.
    ■Умывайтесь горячей водой, чтобы растворить кожное сало.
    Как бороться с жирной кожей: народные методы
    ■Чтобы закрыть поры. Смешайте огуречный сок и косметическую глину в равных пропорциях. Нанесите смесь на лицо за 30 минут до приема ванны или душа. Можно добавить в смесь пару капелек одеколона, чтобы закрыть поры и предотвратить сильное выделение жира.
    ■Чтобы не возникало проблем с макияжем. Перед тем, как нанести макияж, протрите огуречным соком самые жирные участки лица. Подождите, пока сок высохнет. И можете наносить декоративную косметику.
    ■Чтобы не появлялись темные пятна. Если после того, как вы наносите косметику, у вас появляются темные пятна на коже, вам необходим отвар календулы и лимонный сок. Смешайте их в равной пропорции. Нанесите на кожу и после высыхания приступайте к макияжу.
    ■Чтобы убрать жир с лица. Делайте грязевые и глиняные маски. Возьмите 1 чай. лож. меда и смешайте ее с 1 чай. лож. глины. Нанесите полученную смесь на лицо. Избегайте области вокруг глаз. Через 15 минут тщательно умойте лицо теплой водой. Повторяйте процедуру 3 раза в неделю и получите хороший результат.
    Питание при жирной коже
    ■Ваш рацион должен содержать больше белков, меньше сахара, соли и напитков.
    ■Употребляйте большое количество свежих фруктов и зеленых овощей.
    ■Принимайте железо, витамины и микроэлементы.
    ■Следите за тем, чтобы в вашем организме не возникал недостаток В2 – витамина, отсутствие которого провоцирует жирную кожу. Включите в рацион пшеничные зародыши, органическое мясо, дрожжи, орехи, бобы и необработанные зерна
    ■Ограничьте употребление копченых, соленых, маринованных, жареных и острых блюд.
    ■Употребляйте больше каш и натуральных соков.
    ■От токсинов и жирной кожи избавит большое количество воды.
    ■Избегайте животных жиров, которые прошли тепловую обработку во время их производства или при приготовлении блюда.
    Косметические советы
    ■Во время очищения лица, хорошо помассируйте кожу с помощью кончиков пальцев. Поднимайтесь вверх и вниз. Никогда не втирайте в кожу мыло, чтобы не забить поры.
    ■Если кожа начинает шелушиться, используйте отшелушивающее средство с глубоким очищением. Наносите его через день. После него намажьте лицо тонким слоем увлажняющего крема.
    ■Пользуйтесь глиняными масками. Если ваша кожа очень чувствительна, лучше купите розовую или белую глину.
    ■Иногда вечером наносите на лицо ночной крем-антисептик и 2 раза в неделю - очищающую маску.
    ■Выбирайте специальные средства, предназначенные для жирной кожи.
    ■Перед тем как нанести макияж, используйте дневной крем-антисептик, в составе которого есть активные ингредиенты. Они уменьшат секрецию сальных желез. Следите, чтобы в числе активных компонентов был пероксид бензола.
    Следите за своей внешностью. Избавляйтесь от жирного блеска и ваша кожа всегда будет выглядеть здоровой, красивой и сияющей!

     

    Инф.elhow.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.