• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему сон едва ли не важнее дыхания

    Опубликовано: 2013-08-09 22:24:57

    Во время учебы в колледже к занятиям я готовилась по ночам, заставляя себя не спать, уча материал к экзамену или заканчивая доклад по истории искусств. Я делала это потому, что считала, что это поможет мне достичь своей цели, но в итоге что-то мне мешало — я уставала, становилась раздражительной и нетрудоспособной на следующий день.

     

    Даже повзрослев (и поумнев), мне все еще сложно заставить себя лечь спать вечером: я доделываю то, что не успела сделать днем — читаю манускрипты, готовлюсь к выступлению на телевидении, даже стираю! Всегда есть соблазн подольше не ложиться спать, чтобы к утру все было сделано.

     

    Итак, почему же стараюсь поздно не засиживаться за работой? Не только на личном опыте я убедилась, что из-за недосыпа я становлюсь более нервной (не говоря уже о бодрости). Исследования показывают, что нехватка полноценного сна может увеличить риск заболевания сердца и появления депрессии и даже может стать причиной увеличения веса (не замечали ли Вы за собой, что, когда Вы уставшие, Вы идете к холодильнику или автомату с напитками и закусками? Я замечала!).

     

    Воспользуйтесь этими советами, чтобы расслабиться перед сном:

     

    Отключитесь от всего
    Перед сном избегайте долгих разговоров по мобильному телефону: исследователи Уэйнского университета в Детройте выяснили, что люди, которые были подвержены незначительной дозе радиации, которую излучает мобильник, дольше засыпают и проводят меньше времени в стадии глубокой дремоты.

     

    Сделайте спальню вашим укрытием
    Опустите шторы и включите вентилятор или успокаивающее CD со звуками природы, чтобы приглушить отвлекающие звуки. Замена обычных светильников на желтые (GE выпускает лампочки на 25 ВТ, которые продаются в аптеках) поможет Вам почувствовать безмятежность и подготовит Вас ко сну. Подумайте о тёплом новом ватном одеяле или поставьте цветы на тумбочку так, чтобы нахождение в спальне (а главное – сон), стало тем, чего Вы очень хотите.

     

    Скажите «Спасибо»
    Когда Вы лежите под одеялом, пару минут подумайте о приятных вещах, которым Вы рады. Исследования показали, что такие мысли придают людям оптимизма. Если Вы ляжете спать с хорошими мыслями, Ваш сон будет крепким

     

    Инф.  megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.