• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году урожайность озимой пшеницы увеличилась на 20%

    Опубликовано: 2013-07-31 14:10:38

    В Украине урожайность озимой пшеницы в этом году по сравнению с прошлым выросла на 20%. Об этом в ходе рабочей поездки в Винницкую область заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    По его словам, сегодня аграрии собирают в среднем более 33 центнеров этой культуры с гектара. Увеличение достигается, в том числе, благодаря использованию высокопроизводительных отечественных сортов. При этом, растут объемы экспорта элитных семян пшеницы украинской селекции, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    «Многие семенные заводы, которые работают в Украине, уже экспортируют нашу элитную пшеницу на европейский рынок. Кроме того, Украина является постоянным полноправным участником соответствующих ассоциаций мирового уровня. Поэтому задача для отечественной селекционной науки − эти позиции удержать и усилить», − подчеркнул министр.

    Присяжнюк отметил, что использование аграриями таких высокопродуктивных сортов пшеницы помогает повысить урожайность. Так, на сегодняшний день средняя урожайность пшеницы в Украине составляет 33,6 центнера гектара. А это на 18% больше, чем в прошлом году.

    Что касается урожайности зерновых в целом, то, по словам министра, на сегодняшний день более 40 центнеров зерновых с гектара собирают в Черкасской, Киевской, Хмельницкой и Винницкой областях.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.