• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшие средства для ухода за волосами

    Опубликовано: 2013-08-07 10:24:44

    Их делят на 5 групп: моющие, против перхоти и выпадения волос, для сохранения прически, окрашивающие и подкрашивающие, удаляющие волос (бритье, дипелятории). Наиболее важное значение имеют первые два, остальные средства, относящиеся к декоративной косметике, тоже будут рассмотрены в той или иной степени.

     

     Все выпускавшиеся в доперестроечный период средства против выпадения волос предназначались лишь для тех случаев, которые связаны с нарушением деятельности сальных и потовых желез, неправильным или недостаточным гигиеническим уходом за волосами, неполноценным питанием корней волос.

     

    В этих случаях косметические и гигиенические средства могут принести пользу. Там же, где выпадение волос и облысение “связаны с заболеванием всего организма либо отдельных его органов (что чаще всего и бывает), лечение - компетенция врача. Нередко облысение наблюдается после перенесенного тяжелого инфекционного заболевания (тиф, малярия), кожных болезнях. Бывает оно и следствием заболевания желез внутренней секреции, половой сферы (и мужской, и женской), напряженного умственного труда, тяжелых нервных потрясений.

     

    У мужчин оно случается иногда в очень раннем возрасте (20-24 года), “достается” по наследству или обусловлено конституционной особенностью организма. У женщин становится следствием ранее перенесенных инфекционных заболеваний или расстройства органов внутренней секреции. В любом случае приостановить выпадение волос возможно. Восстановить потерянные волосы пока не удается. За исключением некоторых видов плешивости (например, гнездная или кругло-видная), которые иногда излечиваются.

    У блондинов волосы тонкие, их примерно 80000-140000, у брюнетов - около 150000, а у рыжих они толстые и малочисленные. Отдельный волос живет от 2 до 4 лет. Физиологически нормальным считается, если в сутки выпадает 20-30 волос. Немалый вред волосам приносит мода не носить головного убора. Это может привести к заболеванию мышц корней волос. При воспалительных и простудных заболеваниях в этих мышцах появляется резкая болезненность. Боль усиливается при любой попытке изменить положение волос, даже от поглаживания. В былые времена такие заболевания были распространенными: зимой к концу ночи остывали печи, и в комнате становилось прохладно. И ночной колпак - не дань моде тех времен. Отрицательно сказываются на состоянии волос оставленные на ночь бигуди, прически с тугим натяжением волос.

    Чтобы сохранить в надлежащем виде волосы, надо прежде всего содержать их в чистоте. Давняя традиция гласит, что даже жирные волосы следует мыть не чаще 1 раза в неделю, иначе салоотделение усиливается: горячая вода и моющие средства активизируют секрецию сальных желез. Другое мнение: волосы мыть в зависимости от необходимости. Их состояние само подскажет, как поступать. Воду можно смягчить, добавив питьевую соду или буру (1 чайная ложка на 2 л). Хозяйственное мыло содержит много щелочи (пересушивает волосы, раздражает кожу), поэтому мыть лишь туалетным мылом. Вместо мыла можно взять сухую горчицу, растворив 1 столовую ложку в 2 л воды.

    Шампуни употреблять надо следующим образом. На волосы, смоченные теплой водой, наносят небольшое количество шампуня. Равномерно распределяют и создают обильную пену. После этого волосы промывают теплой водой, прополаскивают, протирают сухим полотенцем и досушивают частым расчесыванием. Для придания блеска волосам в воду, в которой будет производиться прополаскивание, можно добавить немного лимонного сока или настоя ромашки (блондинкам) или 1 столовую ложку уксуса на 1 л воды (шатенкам и брюнеткам).

    Ежедневный уход за волосами заключается в том, что перед сном их расчесывают (длинные - начиная от свободных концов). Затем волосы и кожу головы во всех направлениях массируют жесткой (но не колючей) щеткой. За счет этих операций волосы очищаются от пыли, грязи. Кровь приливает к корням, улучшается питание, тем самым волосы укрепляются. Пробор не следует делать постоянно на одном и том же месте. Ибо это способствует поредению волос на проборе. Не рекомендуется носить тесные головные уборы, особенно шляпы - они нарушают кровообращение. Нельзя укладывать, заплетать или покрывать головным убором влажные волосы. Делать локоны можно, однако не следует оставлять их заколотыми дольше, чем требуется. Необходимо, чтобы у каждого члена семьи были свои гребенка и головная щетка. Сохранению волос способствует пища, содержащая соли кремния и серы. Это - студни (в них много кремния), капуста, яйца, ржаной хлеб, овсянка и продукты из нее (геркулес и др.).

     

    Инф.beauty4y.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.