• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи нашли ген, стоящий за ранее необъяснимым недугом

    Опубликовано: 2013-08-04 11:40:00

    Группа исследователей из Медицинского Университета Иннсбрук выявила генетическое отклонение, стоящее за ранее необъяснимым заболеванием - острой моторной аксональной невропатией, сообщает Xinhua.


    Данное заболевание относится к синдрому Гийена-Барре - острой аутоиммунной воспалительной полирадикулоневропатии. Оно провоцирует мышечную слабость, параличи дыхательных и краниальных мышц, боли в спине, плечевом и тазовом поясе, вегетативные нарушения (скачки давления, тахикардию). Пациенты с данным диагнозом могут умереть от дыхательной недостаточности, пневмонии, тромбоэмболии легочных артерий, остановки сердца, сепсиса, пишет meddaily.ru


    Эндрю Джэйнек вместе с двумя коллегами из Бельгии узнал, какое генетическое отклонение вызывает соответствующие проблемы. Своим открытием он поделился на страницах журнала Nature Genetics.



    В ходе проведенной работы ученые проанализировали ДНК пациентов. Итогом стало обнаружение измененного гена HINT1. Оказалось, болезнь развивалась только тогда, когда на обеих парах хромосом присутствовала дефектная копия гена. HINT1 использовался в периферической нервной системе. Правда, какую именно функцию он выполняет и какой процесс приводит к болезни, пока установить не удалось.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.