• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советы по отбеливанию зубов

    Опубликовано: 2013-08-05 13:44:07
    Для многих из нас белые зубы является главным показателем здоровья и красоты. О том, как сделать улыбку белоснежной, рассказывает врач-стоматолог Наталья Васильева.

     

    Почему зубы со временем меняют цвет?

     

    Наталья Васильева: Иногда это происходит из-за травмы или лечения по устаревшим технологиям. Но главная причина в другом: зубы постепенно темнеют, также их внешний вид портит зубной камень. Как бы тщательно мы ни чистили зубы, на них быстро появляется микроскопическая пленочка гликопротеидов, необходимая для нормального питания зубной эмали. Но на ней скапливаются остатки пищи и размножаются патогенные бактерии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    В результате образуется зубной налет, который пропитывается присутствующими в слюне минералами и твердеет. Так формируется зубной камень. И зубной налет, и зубной камень врач удаляет, а потом полирует зубы. Иногда сами врачи называют эту процедуру «отбеливанием». Но правильнее говорить о «профессиональной гигиене полости рта», потому что отбеливание - нечто совсем другое. Ведь в микроскопические полости эмали проникают молекулы окрашенных веществ (из чая, кофе, вина и т.п.). Конечно, их можно обесцветить. Самый быстрый способ - надеть на зубы каппу (своеобразный слепок с челюсти), заполненную гелем с пероксидными соединениями. Правда, при этом страдают мягкие ткани полости рта. Более щадящий вариант - использование в течение трех недель слабоконцентрированной перекиси.
    Появились специальные полоски Whitestrips, которые просто наклеиваются на зубы, что делает отбеливание зубов доступнее. В любом случае перед проведением процедур нужна консультация стоматолога. К тому же без профессиональной гигиены полости рта все меры будут малоэффективны.

    Есть ли противопоказания к отбеливанию зубов? Можно ли его проводить людям с гиперчувствительностью эмали или болезнями десен?

    Наталья Васильева: Если говорить о профессиональной гигиене, то она, например, показана перед обработкой эмали средством, снижающим ее чувствительность. В некоторых случаях именно зубной камень становится причиной возникновения гингивита (кровоточащие десны). Тогда удалить его просто необходимо. Другое дело - отбеливание перекисью. Эту процедуру можно проводить, только если зубы и десны здоровы.

    Как действуют отбеливающие зубные пасты и способны ли они сделать улыбку белоснежной?

    Наталья Васильева: Пасты помогают сохранить идеальное состояние зубов после профессиональных гигиенических процедур или отбеливания зубов. Но даже самая хорошая  паста не осветлит эмаль и не растворит зубной камень, хотя и остановит его рост, даже размягчит, что облегчит работу стоматолога. Раньше в зубных пастах присутствовали  частицы, стиравшие зубную эмаль. В современных средствах не используются столь агрессивные вещества, поэтому они значительно мягче и безопаснее. Другой важный компонент отбеливающих паст - триклозан. Он убивает вредные микроорганизмы, снижает риск появления кариеса. Пирофосфаты же препятствуют образованию зубного камня. А особые микрогранулы очищают труднодоступные участки между зубами. Людям, у которых зубы чутко реагируют на холодное, горячее и кислое, рекомендуется использовать пасты для чувствительных зубов. Если есть предрасположенность к болезням десен, лучше приобретать средства с растительными экстрактами. Важно помнить: зубная паста ' - это не средство лечения пародонтита или пародонтоза, а полезное дополнение к лечению и мера профилактики.

     

    Инф.charovanie.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.