• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Онкологи обнаружили, каким образом меланома противостоит терапии

    Опубликовано: 2013-08-02 12:10:00

    Доктор Ананд Ганесан установил, почему меланома стойка к химиотерапии, пишет The Times of India. Он вместе с коллегами нашел генетический путь в клетках меланомы, который тормозит клеточный механизм обнаружения повреждений ДНК, вызванных химиотерапией. Итогом является развитие резистентности к противораковым препаратам.


    Если воздействовать на этот путь через гены RhoJ и Pak1, можно справиться с раком кожи, ведь опухоли станут чувствительны к терапии. Гены были выявлены после сканирования генома. Известно, что RhoJ вовлечен в процесс роста кровеносных сосудов, пишет meddaily.ru


    В клетках меланомы в ответ на повреждения ДНК, вызванные препаратами, ген RhoJ активирует другой ген - Pak1. Последний запускает цепь молекулярных реакций, подавляющих способность клеток рака чувствовать это самое повреждение. Таким образом блокируется процесс апоптоза - программируемой клеточной смерти.


    Обычно же подобные повреждения ДНК вызвали бы клеточную смерть. Но притупление реакции позволяет клеткам меланомы мутировать и делиться. Притом, адаптация происходит чрезвычайно быстро.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.