• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ген PARK2 вызывает хронические боли в спине даже у, казалось бы, здоровых людей

    Опубликовано: 2013-07-31 13:50:00

    Даже если вы имеете хорошую осанку и не страдаете лишним весом, вы не застрахованы от болей в спине. Всему виной определенный ген - PARK2, пишет The Telegraph. Данный ген играет ключевую роль в развитии дегенерации дисков в поясничном отделе.


    Этот вид дегенерации носит наследственный характер в 65-80% случаев. Доктор Фрэнсис Вилльямс из Королевского колледжа Лондона отмечает: "Исследования однояйцевых близнецов показали, что, вне зависимости от профессии, у них появлялась боль в спине. Значит, влияние генетики сильнее внешних факторов", пишет meddaily.ru


    Ген PARK2 был обнаружен в ходе исследования 4600 человек. Исходя из анализа специалисты сделали следующие выводы: у всех людей в какой-то момент развивается дегенеративный процесс. Но не у всех начинает болеть спина. Чем сильнее дегенерация, тем больше шансов на появление хронических болей.


    А вот доктор Адам Ал-Каши полагает, что за болью не всегда стоит физическое повреждение. Здесь важна также психология. Боль - реакция центральной нервной системы, контролируемой головой. Он считает: если перепрограммировать мозг, о болях можно будет забыть.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.