• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Известные успокоительные и повышенный риск слабоумия связаны

    Опубликовано: 2013-07-30 15:00:00

    Бензодиазепины относятся к классу психоактивных веществ, оказывающих успокоительное воздействие. Как показало исследование Университета Бордо, данные препараты противопоказаны лицам 65 лет и старше. Оказывается, у них они повышают риск деменции на 50%, передает "РБК".


    Наблюдение за 1063 добровольцами продемонстрировало: если в начале никто не принимал лекарства и симптомов деменции не было, то через 15 лет деменцию диагностировали у 253 человек. Из них 30 добровольцев начали прием препаратов на 3-5 году исследования. Вероятность развития деменции у них равнялась 4,8 на 100 человеко-лет, пишет meddaily.ru


    Среди не принимавших успокоительные показатели деменции составляли 3,2 на 100 человеко-лет. Связь лекарств и слабоумия оставалась, даже когда в расчет брались сторонние факторы вроде приема других средств, пола, возраста, уровня образования.


    Как правило бензодиазепины назначают, если нужно снизить остроту тревожности, или избавиться от судорог, бессонницы, эпилептических приступов. Препараты воздействуют на рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. За счет этого и производится подавление центральной нервной системы. При длительном использовании развивается зависимость.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.