• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему тело чешется после душа

    Опубликовано: 2013-08-02 11:04:35

    Иногда желание почесать определенную часть тела становится просто невыносимым. Когда начинает чесаться все тело целиком, это превращается в настоящую пытку.

     

    И это совсем не связано с известным анекдотом про ежика, который просто давно не мылся!  Если Вы хоть раз сталкивались с такой ситуацией, то знаете, насколько это неприятно. Однако почему чешется тело? Каковы причины этой неприятности, и что можно с этим сделать? Будем разбираться.

     

    Причины зуда в теле

     

    Основные причины, почему чешется все тело, следующие:

    1. Чесотка. Это заболевание, которое возникает, если на кожу человека попадает чесоточный клещ. Этот "вредитель" начинает активно жить, развиваться и размножаться на вашей коже. На ней появляются прыщики, небольшие пузырьки и полоски серого цвета. Тело начинает нестерпимо чесаться из-за самих перемещений клеща и из-за реакции организма на продукты его жизнедеятельности (яйца, слюну, экскременты). При малейшем подозрении на чесотку стоит обратиться за помощью к специалисту-дерматологу, потому что это заболевание хорошо поддается лечению именно на начальных стадиях, когда паразитов еще не очень много. Доктор назначит Вам необходимые мази и препараты. И помните, что чесотку можно заполучить где угодно, а поэтому необходимо соблюдать гигиену.
    2. Аллергия. Еще одна очень распространенная причина зуда. Она может возникнуть от контакта с веществом - аллергеном: бытовой химией, пыльцой, шерстью различных животных, определенной едой, лекарствами и так далее. В такой ситуации главное - выяснить аллерген. Как правило, доктора назначают таким пациентам антигистамины. Очень помогают также  ванны с травами, например, с ромашкой, душицей или чистотелом.
    3. Повышенный сахар в крови или диабет может сопровождаться очень сильным зудом. Это происходит потому, что такие больные часто страдают от обезвоживания, а, следовательно, от проявлений всех признаков сухой кожи. Подобный диагноз может ставить только доктор. Это заболевание весьма серьезное и требует комплексного и длительного лечения.
    4. Вызвать зуд могут и другие заболевания: желтуха, неправильная работа почек, лимфогранулемотоз.
    5. Стресс и общее перенапряжение нередко заставляют людей испытывать эти неприятные ощущения.

    Почему тело чешется после душа?

    Очень многие сталкиваются с подобной проблемой. Это может быть связано с жесткостью воды, неподходящим моющим средством или, как это ни печально, с аллергией на саму воду. Очень мягкая или жесткая вода сушит кожу. Воду, которая течет из крана, мы изменить не можем, поэтому можно найти подходящий лосьон или бальзам после душа, чтобы снять зуд. Если это связано с тем, чем Вы моетесь, -  смените средства. А если Вас постигло несчастье, и Вы не переносите воду вообще, сократите время приема душа и не засиживайтесь в ванне!

    Как избавиться от зуда?

    Если желание чесаться вызвано серьезным заболеванием, то лечения не избежать. Однако есть некоторые способы, которые помогают притупить или совсем снять зуд.

    • Меняем рацион. Очень соленая, пряная и острая еда, а также кофе и чай в больших количествах могут быть основной или побочной причиной зуда, исключаем такие продукты.
    • Успокаиваемся и начинаем высыпаться. Если Вам трудно это сделать, призываем на помощь успокоительные препараты или народные средства - пустырник и валериану.
    • Не поддаемся соблазну почесаться. Это очень трудно, но чем больше Вы чешетесь, тем сильнее становится зуд!
    • Пьем препараты, содержащие кальций и йод.
    • Используем моющие средства без мыла. Именно мыло очень сушит кожу, а, следовательно, вызывает сильный зуд.

    Инф.elhow.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.