• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему от золота чернеют пальцы

    Опубликовано: 2013-08-02 08:24:15

    Все зависит от типа металла, из которого сделано кольцо и качества этого металла. Часто бывает так, что после долгого ношения колец владелец задается вопросом, почему чернеют пальцы. Давайте разберемся.

     

    Окисление

     

    Сами по себе пальцы не чернеют, они просто окрашиваются от выделений, которые производит металл. Самыми пачкающимися от долгой носки металлами являются неблагородные металлы, из которых бывают сделаны кольца. Это чаще всего медь, свинец и алюминий, те металлы, которые легко окисляются на воздухе.

     

    Окисление – это процесс взаимодействия металла с кислородом, в результате чего мельчайшие частички металла отделяются от него и отправляются в самостоятельное путешествие по миру. Для нас это выглядит как появление черного, пачкающегося налета на кольце. Процесс окисления напрямую зависит от температуры, чем она выше, тем окисление происходит быстрее, вот почему палец под кольцом чернеет быстрее, чем внешняя поверхность кольца. Также это происходит потому, что внешняя сторона нет-нет, да и протирается об одежду и прочее, до внутренней стороны добраться сложнее.

    Почему от золота чернеют пальцы

    Если это касается колец из неблагородных металлов, то все понятно, но тогда почему от золота чернеют пальцы? Золото это благородный металл и не должен подвергаться окислению, а значит, не должен пачкаться. Здесь принцип остается тот же. Кольцо из золота высшей пробы никогда, и ни при каких условиях не почернеет. Если это произошло – значит, в золотом кольце находится очень много примесей других, неблагородных металлов и драгоценным оно уже считаться не может.

    Это, скорее всего не золото, а подделка под него. Будьте бдительны и не давайте себя обмануть. Если вы купили золотое кольцо высшей пробы в магазине, а палец под ним через какое-то время почернел – не покупайте в этом магазине больше других украшений. Сдать кольцо обратно вам будет очень трудно, ювелирные изделия возврату и обмену не подлежат.

    Тот же принцип касается и колец из серебра. Качественное серебро не пачкается и палец под ним не чернеет. А вот чем больше в нем других примесей, тем сильнее появляется налет.

    От него, конечно же, можно избавиться. Нужно просто почистить золотое или серебряное кольцо специальной смесью (продается в ювелирных магазинах) или же, на худой конец, воспользоваться обычной зубной пастой. После такой процедуры кольцо будет как новенькое. Правда через некоторое время налет появится вновь. Кольца из неблагородных металлов нужно будет чистить каждую неделю точно.

    Потому, чтобы у вас никогда не возникло вопроса, почему чернеет палец от кольца – выход прост, покупайте и носите кольца из качественных благородных металлов, и ваша кожа под кольцом будет чистой всегда.

    Хороших покупок!

     

    Инф.elhow.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.