• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старое лекарство может спасти мир от эпидемии малярии

    Опубликовано: 2013-07-26 15:30:00

    Университет Копенгагена провел исследование и выяснил: ранее популярное средство против малярии - хлорохин - можно вновь использовать, передает Zee News. По словам ученых, недорогое средство станет настоящим спасением для бедных стран. Его цена составляет 25 центов за четырехдневный курс лечения.


    Проблема с малярийным паразитом заключается в том, что он может развить резистентность к современным методам лечения - комбинированной терапии, опирающейся на артемизинин. В свою очередь, наблюдения за паразитами в Сенегале показали: они вновь реагируют на хлорохин. Аналогичная ситуация обстоит в Танзании, Малави и Мозамбике, пишет meddaily.ru


    Эксперты изучают чувствительность паразита, анализируя его ДНК. По их словам, вернувшись к хлорохину, реально отсрочить развитие резистентности к современной терапии. Хлорохин успешно использовали на протяжении 50 лет. Но со временем из-за неправильного применения паразит привык к нему.


    Поэтому, вводя его вновь в практику, необходимо уделять особое внимание дозировке, чувствительности паразита к лекарству и степени развития у человека естественного иммунитета к малярии.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.