Старое лекарство может спасти мир от эпидемии малярии

26 июл, 15:30

Университет Копенгагена провел исследование и выяснил: ранее популярное средство против малярии - хлорохин - можно вновь использовать, передает Zee News. По словам ученых, недорогое средство станет настоящим спасением для бедных стран. Его цена составляет 25 центов за четырехдневный курс лечения.


Проблема с малярийным паразитом заключается в том, что он может развить резистентность к современным методам лечения - комбинированной терапии, опирающейся на артемизинин. В свою очередь, наблюдения за паразитами в Сенегале показали: они вновь реагируют на хлорохин. Аналогичная ситуация обстоит в Танзании, Малави и Мозамбике, пишет meddaily.ru


Эксперты изучают чувствительность паразита, анализируя его ДНК. По их словам, вернувшись к хлорохину, реально отсрочить развитие резистентности к современной терапии. Хлорохин успешно использовали на протяжении 50 лет. Но со временем из-за неправильного применения паразит привык к нему.


Поэтому, вводя его вновь в практику, необходимо уделять особое внимание дозировке, чувствительности паразита к лекарству и степени развития у человека естественного иммунитета к малярии.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/305072.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua