• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роль наборов для специй в интерьере кухни

    Опубликовано: 2013-07-23 23:28:27

    Изначально наборы для специй представляли собой собрание всевозможных баночек и коробочек, в которых хранили не только специи, и использовали их не всегда по прямому предназначению. Однако в сегодняшний день наборы для специй стали полноценными кухонными аксессуарами, с помощью которых можно внести в кухню свою нотку.

    Выбирать набор для специй необходимо в зависимости от оформления интерьера кухни. Кто-то ставит на первое место уют и домашнюю обстановку. Это означает, что им нужно регулярно посещать интернет магазин наборы для специй и подбирать все комплектующие по отдельности. Как правило, в стиле кантри, этно-стиле и Провансе превосходно смотрятся деревянные баночки и коробочки для специй. Со своими росписями и плавными формами они действительно играют на кухне первостепенную роль.

    А вот более прагматичные люди, отдающие предпочтение современным интерьерам, в большинстве случаев выбирают наборы для специй с хромированным покрытием не только со стандартной формой, но и в треугольном, трапециевидном или круглом корпусе. Со своими четкими линиями, минимализмом, отсутствием росписей и украшательства, они строго соответствуют стилю хай-тек.

    Для менее принципиального скандинавского стиля (или модерна) также характерна функциональность, что свойственно стеклянным банкам.

    Как правило, типовой набор для специй состоит из двух-семи емкостей. Если предметов только два, то это однозначно баночка для соли и перца. Дальше набор пополняется баночками для душистых трав, сыпучих приправ и прочего.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.