• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компактный стимулятор избавляет от приступов мигрени, доказали тесты

    Опубликовано: 2013-07-24 11:10:00

    Стимуляция нервов, располагающихся в шее, умеренными по силе электрическими импульсами может помочь людям с хронической мигренью, пишет New Scientist со ссылкой на работу Стефана Зильберштейна из Университета Томаса Джефферсона и его коллег.


    В рамках проведенной работы был произведен анализ состояния 157 человек, которым имплантировали аппарат, стимулировавший затылочные нервы, идущие по шее и к мозгу. 105 человек ходили с устройством, работавшим в активном режиме в течение трех месяцев. А у остальных оно было выключено, пишет ubr.ua


    Оказалось, активное использование устройства снижало количество приступов мигрени за месяц с 22 до 16. Это в два раза больше, чем в контрольной группе. По словам Зильберштейна, вероятно, подобные устройства можно ставить пожизненно.


    Последние исследования, проведенные на животных, говорят о том, что данная стимуляция позволяет снизить концентрацию нейромедиатора, связанного с болью, в нервах. Европейские чиновники уже признали безопасность устройства. Ожидается одобрение в США.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.