• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растительные маски для лица

    Опубликовано: 2013-07-31 11:44:28

    Условно различают сухой, нормальный и жирный виды кожи. При этом нужно понимать: сухая кожа - это кожа, которой не хватает влаги, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    И “жирная-сухая” - совсем не противоположности, жирная кожа тоже может быть недостаточно увлажненной. Другое дело, что обладательниц жирной кожи обычно в первую очередь беспокоят все недостатки, связанные с избыточным выделением кожного сала: жирный блеск, черные точки-камедоны, закупорка сальных желез и как следствие - угревая сыпь и т.п.

     

    При жирной коже рекомендуются: трава зверобоя, лист щавеля, цветочные корзинки календулы, листья мать-и-мачехи как дезинфицирующие и противовоспалительные средства.

    При сухой коже рекомендуются маски из липового цвета, цветков ромашки аптечной, листьев мяты перечной, лепестков розы или шиповника. Растения эти обладают мягчительными и дезинфицирующими свойствами.

    С возрастом, а также у людей, перенесших тяжелые заболевания, начинается увядание кожи. Этот процесс можно замедлить и даже приостановить с помощью масок, примочек, втираний настоев следующих растений: шишек хмеля, сока алоэ, настоя овса (1 : 10), корня алтея, листьев березы, листьев подорожника большого. Растения эти улучшают обменные процессы в коже, тонизируют ее.

    Маску из травы готовят следующим образом: мелко измельченные или истолченные части растений заливают кипящей водой (1 : 3), доводят до кипения, кипятят еще 2- 3 минуты, слегка остужают и в теплом виде ровным слоем накладывают на подготовленную заранее маску (с вырезанными отверстиями для глаз и рта) из фланели, нескольких слоев марли или холщовой материи. Маску держат на лице 15-20 мин. К этому времени растительная масса остывает и перестает действовать, поэтому дольше ее держать не следует. Маску снимают, лицо моют теплой водой. Процедуру повторяют через день в течение трех недель.

    Для маски можно приготовить концентрированный настой (1 : 3 и 1 : 5). Настоем смачивают марлю, или другую ткань. Чтобы маска не так быстро остывала и хорошо держалась, на нее нашивают слой пленки. Наложение такой маски значительно экономит время, она проще в употреблении. Настой же может храниться в холодильнике 3-5 дней.

    Хорошо освежает кожу, предохраняет от возникновения морщин петрушка огородная. Берут 1 столовую ложку измельченных корешков и зелени петрушки на 2 стакана воды, кипятят на слабом огне в течение 10-15 мин. Отвар фильтруют через полотняный или бумажный фильтр и используют для протирания лица, рук и шеи утром и вечером.

    Морковь огородная (в ней содержится много провитамина А) повышает сопротивляемость кожи по отношению к неблагоприятным условиям внешней среды. Корнеплод трут на мелкой терке, тщательно смешивают с одним желтком, добавляют по 2-3 капли свежевыжатого сока лимона и растительного масла. Доводят до консистенции сметаны и накладывают эту кашицу на лицо на 15-20 мин. Затем снимают и обмывают лицо теплой водой.
    Два последних рецепта широко применяются в народной медицине.

     

    Инф.beauty4y.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.