• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава Google China ушел в отставку, проиграв борьбу за китайский рынок

    Опубликовано: 2013-07-17 13:20:12

    Глава китайского подразделения Google Джон Лю покинул свой пост. По информации источников, причинами этого могли стать давление на него со стороны западного менеджмента компании и низкий уровень популярности американского поисковика на территории КНР.

    Положение Google China эксперты называют довольно сложным. С одной стороны, у интернет-гиганта не сложились отношения с официальным Пекином. С другой - компания не хочет отказываться от такого большого рынка.

    Официальное заявление гласит, что Джон Лю решил заняться реализацией других возможностей. Он возглавлял китайское подразделение Google последние шесть лет после ухода Ли Кай Фу, который считается фактическим создателем китайского направления поисковой деятельности американской корпорации.

    Аналитики отмечают, что у Лю появились трудности в отношении с головным менеджментом Google, после того как стало очевидно, что компания проигрывает местной Baidu.

    Напомним, три года Google отклонила требования официального Пекина относительно онлайн-цензуры результатов поиска, фактически уйдя с китайского рынка. Сейчас американский поисковик занимает на нем не более 3%. Примечательно, что операционная система Android при этом является самой популярной на китайском мобильном рынке.

    Около месяца назад в день ежегодного собрания акционеров Google председатель совета директоров компании Эрик Шмидт заявил, что в обозримом будущем Google не намерен возвращаться в Китай. По его словам, причиной этого является наличие в стране цензуры. Тем не менее, он отметил привлекательность данного рынка с точки зрения его объема -
    560 млн интернет-пользователей, чем определенно привлекает интерес.

    Ранее сообщалось, что китайские власти недовольны позициями Google на рынке смартфонов и задумались о создании собственной ОС.
    По материалам: Вести.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.