• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британцы разрешили машинам с автопилотами ездить по обычным дорогам

    Опубликовано: 2013-07-17 10:10:13

    Оксфордский университет и Nissan протестируют автономные машины на общих дорогах.

    Власти Великобритании разрешили проводить испытания автомобилей с автопилотами на дорогах общего пользования. Тесты автомобилей-роботов будут проводиться Оксфордским университетом совместно с компанией Nissan. Британцы и японцы уже начали испытывать машину с автопилотом, построенную на базе электрокара Leaf, на закрытых частных дорогах. Теперь им разрешено совершенствовать технологию на загородных дорогах общего пользования с низким уровнем трафика. При этом в салоне такой машины в целях безопасности обязательно должен присутствовать водитель.

    Тестируемая технология была разработана учеными и инженерами Оксфордского университета, которые решили создать дешевый автопилот для гражданских машин. На данный момент стоимость системы составляет около пяти тысяч фунтов стерлингов (7,7 тыс. долларов), однако в течение ближайших десяти лет ее стоимость разработчики намерены снизить до 100 фунтов (154 доллара).

    Принцип действия этого автопилота основан на работе двух лазеров, данные с которых обрабатываются компьютером, создающим 3D-карту окружающего пространства. Сведения о местности запоминаются и при повторном попадании в эту локацию машина способна ехать самостоятельно. При этом лазеры способны распознавать новые объекты на пути, включая пешеходов.

    В прошлом году автомобилям с автопилотами разрешили ездить по дорогам общего пользования в США. Специальную лицензию на это получила компания Google. Она выведет на трассы три автомобиля-робота, которые будут оборудованы красными номерными знаками, позволяющими отличить их от обычных машин.

    Разработкой новых систем в области автономного управления автомобилями также занимаются компании Toyota, Audi, Volvo, BMW, Volkswagen, Cadillac, Continental и Google.

    По материалам: Motor.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.