• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С чего начать похудение

    Опубликовано: 2013-07-24 12:04:00

    С чего начать похудение? – очень распространённый, актуальный, злободневный, можно сказать, животрепещущий и социально значимый вопрос, который буквально каждый год нового тысячелетия, что возвело в культ внешнюю красоту и идеальную фигуру, здоровое диетическое питание и спортивный (активный) образ жизни, возглавляет рейтинг главных тем в преддверии курортного сезона.

     

    Впрочем, повально худеть вплоть до уже даже не возбуждающей эротических фантазий худорбы нынче модно и стильно. Конечно, не стоит отрицать и тех часто встречаемых в кабинетах диетолога и психоаналитика случаев, когда тучный человек (от генетической предрасположенности к полноте, малоподвижному образу жизни, вредная привычка обжорства, которая стала единственной радостью в жизни и т.д.) страдает и физическими патологиями и психологическими отклонениями.

     

    Как бы там ни было, начать похудение вполне реально, причём без хирургического вмешательства (то есть липосакции), приёма однозначно вредных психотропных медикаментов, что притупляют аппетит и утоляют на время чувство голода и всевозможных якобы волшебно действующих народных средств для снижения жировой массы тела. Потому что качественно и количественно, хотя и постепенно, но зато без негативных последствий для организма на самом деле можно естественным способом, если только чётко следовать простому и понятно, однако очень эффективному алгоритму действий о том, с чего начать похудение.

    1. Консультация диетолога. Тщательный осмотр, высокотехнологичное обследование, диагностика профессионала и правильное лечение обязательны. Несмотря на то, что существует множество разнообразных способов снижения веса, только специалист способен безошибочно на основе многочисленных исследований и с учётом особенностей генетики, биоритмов, образа жизни, рода деятельности, конституции тела, соотношения его параметров и прочих критериев посредством индивидуального подхода верно подобрать подходящую методику похудания, что может сочетать диету, фитнес, массаж, обёртывания, водные процедуры для похудения (ванна, сауна и т.д.).

    2. Выявление лишнего веса. Практикующий и знаменитый специалист поможет также определить отчаянному и разочарованному пациенту и необходимое (то есть достаточное, предельное) количество лишних килограммов именно жировой, а не мышечной массы тела, дабы не допустить дистрофии, истощения, булемии, анорексии и прочих ужасных недугов пищеварительной системы, а ещё и резкого торможения работы некоторых органов. Вообще, диетологи привыкли различать желаемый (соответствующая по параметрам экранным кумирам или топ-моделям фигура) и комфортный вес пациента (реально достижимая масса, которая обозначит отменное самочувствие и удачное функционирование облегчённого и энергичного организма без проблем с желудочно-кишечным трактом). Начать похудение, как полагают многие авторитетные диетологи, следует с отметки в 10% от настоящего веса человека. А идеальным результатом станет 0,5-1 кг сброса веса в неделю, что позволяет организму не только не испытать шок от резкого сокращения суточного потребления калорий, а, напротив, постепенно привыкать к правильному режиму питания, активности и отдыха и рациональному умеренному питанию.

    3. Посещение психолога и определение стимула и цели похудания. Конечно же, у каждого человека есть свои сокровенные мечты, страстные желания, грандиозные амбиции и огромные цели в жизни, однако способы их достижения должны быть оправданы. Некоторые страдающие ожирением люди грезят похудеть, чтобы угодить пассии и сохранить семью (хотя по-настоящему любят и ценят человека таким, каков он есть – с его достоинствами и недостатками). Другие стремятся обрести эталонную фигуру, которая на самом деле заключается в гармоничном сочетании главных объёмов, ради сценической карьеры или публичной деятельности. Большинство же пациентов диетологов желают улучшить самочувствие и поправить здоровье. Одним словом, начать похудение можно с вдохновляющего на подобный подвиг мотива.

    4. Выбор формы питания. Большинство людей, склонных к полноте и с достоинством выдержавших такое сложное испытание, как диета (а некоторые пациенты даже решались на голодание), говорят о том, что реально похудеть, причём, с явной пользой для здоровья им помог новый режим, предполагающий 4-5-разовое питание малыми порциями до 18-20.00 (в зависимости от работы и особенностей пищеварительного тракта). Кстати, приёмы пищи должны изо дня в день проходить в одно и то же время, дабы приучить организм к режиму работы и отдыха желудка, насыщения и расходования энергии.

    Безусловно, начать похудение следует с отказа от главных вредителей прелестной и сексапильной фигуры – коварных и соблазнительных кондитерских творений (торты, пирожные, конфеты, печенье, сахар и т.д.), ароматных и аппетитных жирных жареных блюд (мясо, картошка, гренки и т.д.), канцерогенных предложений индустрии «фаст-фуда» и наполненные химикатами полуфабрикаты, которые только пробуждают аппетит и непомерное их поглощение (картофель-фри, гамбургеры, пирожки, чебуреки, куры-гриль, пицца, пельмени, вареники, котлеты и т.д.), пакетированные искусственные соки, газированные сладкие напитки, возбуждающий аппетит и выделение желудочных соков алкоголь.

    5. Продукты питания. В рационе сбалансированного питания худеющего человека, которому необходимо поэтапно сокращать суточную норму калорий до 1200 кКал (а в идеале и с индивидуальным подходом норма калорийности суточной пищи составит число, получаемое при умножении 20 калорий на вес человека), вне всякого сомнения, должны преобладать щедрые, свежие, сочные, богатые витаминами, минеральными солями и аминокислотами фрукты, овощи, ягоды. К слову, контролировать калорийность поможет дневник похудения, что увековечит каждое маленькое достижение и победу над собственными комплексами, а также сделает полезной привычкой на энергичный завтрак потреблять приблизительно 300-400 кКал, на сытный обед – 500-600 кКал и на лёгкий ужин – 200-300 кКал, отучит от перекусов (тем более булочками, бесконечным крекером, конфетами и пр.).

    Не может полноценно и активно жить и творить организм без энергии, главными источниками чего являются не простые (сахар, сладости), а сложные, медленно расщепляемые и надолго удовлетворяющие голод углеводы – насыщенные грубой жиросжигающей клетчаткой злаки (постные – без соли, сахара, мёда, масла, молока, пряностей каши: гречневая, овсяная, пшеничная, кукурузная, ячневая, рисовая, перловая, а также хлебцы, отруби и т.д.). Для укрепления мышечной массы нужны белки (ценными источниками которых является постное отварное мясо, а также рыба нежирных сортов, дичь, бобовые, орехи, семечки, обезжиренные кисломолочные продукты – сыворотка, ряженка, кефир, йогурт, творог и пр.). Именно для расщепления белковой и долго перевариваемой желудком пищи организм автоматически задействует энергию из целлюлитных отложений, гарантируя эффект похудения. Желательно, конечно же, чтобы похудеть быстро и качественно, сократить количество потребляемых жиров (норма – 40 г в сутки), причём животного происхождения, отдав предпочтение жирам растительного происхождения (например, оливковое, подсолнечное, кукурузное, рапсовое масла).

    Все эти полезные и достаточно сытные продукты желательно поглощать минимальными порциями в мелких наполненных тарелках, причём медленно и уверенно отказываясь от добавки. Потому что человеческий организм устроен так, что сигнал о сытости поступает приблизительно спустя 20-30 минут после трапезы, завершать которую специалисты рекомендуют вставать из-за стола с ощущением лёгкого голода. Пить же надо только перед едой, чтобы наполнить желудок и меньше скушать в процессе запланированного приёма пищи, но ни в коем случае во время еды, дабы не разбавить желудочный сок и препятствовать нормальному и полноценному усвоению; можно выпить овощной или фруктовый фрэш, молочно-ягодный коктейль, зелёный чай с мёдом и лимоном, компот из сухофруктов, кефир или йогурт минимум через 30 минут после еды.

    6. Физическая активность. Вряд ли у кого-то вызовет сомнение тот факт, что спорт с умом и азартом улучшает здоровье и, естественно, помогает начать похудение и достичь идеальной фигуры. В данном аспекте чрезвычайно важно правильно (в соответствии с физическими возможностями, конкретными патологиями, персональными предпочтениями и запросами, образом жизни и т.д.) подобрать вид спорта или подвижный и заряжающий позитивом, приносящее бодрость телу и радость душе фитнес-направление (разновидности аэробики, гимнастики, танцы, тренажёры и т.д.). Самый элементарный способ физической активности – быстрая ходьба и бег на свежем воздухе, а наиболее доступный и приятный – секс, который, как утверждают специалисты, гораздо лучше и темпераментнее у худых людей.

    7. Развлечения и отвлечения. Начать худеть на самом деле помогает и обожаемое хобби, которое полностью охватывает мысли, чувства, эмоции, желания человека, заставляя забыть его о еде. Понятное дело, что голодание рациональное похудение категорически отрицает, потому что такая методика экстренного сброса веса тормозит все жизненно важные процессы, в первую очередь – метаболизм. Многим современным леди и заядлым модницам помогает забыть не то что о еде, но и обо всём на свете иная реальность – шоппинг, который утончёнными и миниатюрными моделями брендовой одежды и обуви тоже стимулирует пышнотелых красавиц приводить в порядок свою аппетитную фигуру. Кстати, ни в коем случае нельзя на голодный желудок заходить в продуктовый магазин, тем более выходить на прогулку (пробежку) с питомцами или детьми с полным кошельком – велика вероятность не удержаться от соблазна полакомиться эклером или беляшом. Конечно, каждое своё достижение необходимо поощрять, что можно делать, например, по щедрым на застолья праздникам.

    Что ж, как видим, начать похудение вовсе не сложно, если только верить в себя и свою мечту обрести красоту тела и гармонию души.

                            

     

    Инф.okbody.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.