• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Eurobank выкупил у властей Греции New Hellenic Postbank и Proton Bank

    Опубликовано: 2013-07-16 14:20:05

    В Греции банк Eurobank закрыл сделку по приобретению у властей страны банков New Hellenic Postbank (TT) и Proton Bank, передает Reuters.

    Отметим, что Eurobank является четвертым по величине банком Греции. Правительство в сделке представлял Греческий фонд финансовой стабильности (HFSF). Последнему принадлежит 100% акций банка TT и 93,6% долей в Eurobank. В июне 2013 г. фонд HFSF рекапитализовал Eurobank на 5,84 млрд евро. Среди претендентов на банк TT были и другие греческие кредитные учреждения - Alpha Bank, National Bank и Piraeus Bank. Продажа New Hellenic Bank и Proton Bank была одним из требований международных кредиторов из Евросоюза и МВФ.

    Postbank является одним из самых маленьких банков Греции, хотя его доля на рынке депозитов составляет порядка 6%, а на рынке кредитов около 3%.

    Полный контроль над банком TT "стоил" покупателю 681 млн евро, которые были выплачены в виде обыкновенных акций Eurobank. Proton Bank был продан за 1 евро, однако Eurobank должен покрыть долги своего приобритения в размере 395 млн евро.

    После успешного завершения сделки активы Eurobank возрастут на 23% и составят 79,4 млрд евро.

    К середине июля власти Греции планируют разработать стратегию по дальнейшей консолидации банковского сектора и приватизации банков, подпадающих под контроль фонда финансовой стабильности. Любые сделки M&A между четырьмя основными банками Греции - National, Alpha, Piraeus и Eurobank - будут рассматривать только после того, как власти определятся со стратегией.

    Ранее Европейская комиссия заявила, что Греция в целом успешно справляется с задачами по экономии госсредств, поставленными перед ней международными кредиторами на 2013 и 2014 гг. Комиссия ЕС отметила прогресс, достигнутый Афинами в оздоровлении национальной экономики, однако предупредила, что для выполнения условий, касающихся 2015 и 2016 гг., властям Греции следует продолжить политику жесткой экономии.

    В частности, в 2015 г. профицит госбюджета Греции должен составить 3% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны, а в 2016 г. - 4,5%. Для этого Афинам предстоит добиться сокращения государственных расходов на 1,8% ВВП в 2015 г. и на 2,2% ВВП - в 2016 г., сообщило агентство Reuters. По его оценке, общая сумма сэкономленных средств должна достичь примерно 8 млрд евро.

    Напомним, совокупный объем международной помощи Греции составляет 173 млрд евро.

    С мая 2010 г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и МВФ - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику. Жесткие меры экономии, проводимые правительством страны, не позволяют экономике страны встать на ноги, что, в свою очередь, сдерживает конъюнктуру.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.