• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В теории аутизм лечится, уверен профессор Даниэль Пиомелли

    Опубликовано: 2013-07-19 13:40:00

    В течение трех лет на базе Итальянского технологического института Даниэль Пиомелли из Калифорнийского университета исследовал развитие аутизма. Итогом работы стало открытие, которое, по его словам, может перевернуть жизнь людей с данным диагнозом, передает Xinhua.


    Синдром ломкой Х-хромосомы - самая распространенная причина аутизма. У детей, рожденных с этим синдромом, не вырабатывается белок FMRP, необходимый для нормального развития нервной системы, пишет meddaily.ru


    Изучая роль белка FMRP в работе нейронов, специалист обратился к генетически модифицированным мышам. Пиомелли вместе с коллегами обнаружил молекулу, стимулирующую правильную работу мозга у мышей с синдромом ломкой Х-хромосомы.


    То есть молекула нормализовала процесс функционирования нейронов. Значит, лекарство от аутизма в теории есть. Однако до появления реального препарата еще очень далеко, констатирует Пиомелли. Пока же доступна лишь терапия, призванная адаптировать человека с аутизмом к жизни.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.