• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если у вас нет времени болеть: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-07-23 18:44:02

    — Апчхи! Сопли, кашель… Где же этот градусник? Апчхи!

     

    — Что–что? А! Как я себя чувствую? Не чувствую… Все гудит… Что-что? А-а! Да, куда ж я денусь, выздоровею…

     

    Ситуация знакомая каждому! Еще бы! Ведь простуда — это то, чем мы болеем чаще всего: взрослые простужаются не реже 2−3 раз в год, а дети и того чаще — 6-10 раз за этот же период, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Так что же это такое — «простуда»?

    Обычно так называют ОРЗ и ОРВИ — острые респираторные заболевания и вирусные инфекции. А появляются они  очень просто!

     

    Выскочили на пять минут при – 20 С°  на улицу без шапки или дома тапочки не одели —  переохлаждение, а значит простуды не избежать.

    Работаете практически круглосуточно с перерывом только на кофе и на сон —  это приведет к переутомлению, ослаблению защитных функций организма, а в результате и к простуде.

    На улице + 30 С°. И в доме примерно столько же. Что делать? А может устроить  сквознячок!  Можно и сквознячок, только вот чревато это соплями, чиханьем… В общем, подумайте сначала, хотите ли вы сквознячка.

    Главной причиной простуды являются болезнетворные бактерии и вирусы, которые попадают к нам воздушно-капельным путем. Сначала, они размножаются в носу, затем проникают в носоглотку — возникает насморк; дальше эти мелкие возбудители опускаются в гортань и начинается першение и кашель. На этом путь болезнетворных микроорганизмов не заканчивается: они попадают в кровь и вызывают симптомы общей интоксикации: озноб, головную боль, ломоту во всем теле.

    Здесь на защиту выходит иммунитет, который до последнего борется за выздоровление организма и освобождение его от возбудителей и токсинов.

    Изгоняем болезнь!

    Если вы все-таки попались в «объятия» этой злой тетки Простуды, тогда не откладывайте лечение в долгий ящик, а приступайте к нему немедля!

    При температура ниже 38 С° — не торопитесь ее сбивать.

    Повышенная температура тела —  это хороший знак: организм сопротивляется и вырабатывает интерферон, который борется против бактерий и вирусов. Если температуру сбить, как только она начала двигаться вверх, тогда выработанного интерферона для лечения может не хватить. Поэтому снижайте температуру, только тогда, когда отметка на градуснике поднялась выше 38.

    Чтобы сбить температуру тела, нужно хорошенько пропотеть.

    Для этого пейте больше жидкости: отвар малины, морсы, компоты, молоко с медом, чай с лимоном.

    Если это не помогло, тогда принимайте жаропонижающее, подойдет таблетка парацетамола.

    Насморк —  это такая же защитная реакция организма, как и температура.

    Он препятствует попаданию микроорганизмов  в горло и легкие.

    Для промывания носовых ходов подойдет стакан обычной кипяченой воды с разбавленной в ней чайной ложкой соли.

    Народная медицина советует использовать облепиховое, шиповниковое или ментоловое масло. Сок лука разведенный кипяченой водой в пропорции 1:4 также поможет избавиться от насморка.

    Нужно помнить, что сосудосуживающие капли более 5-7 дней применять не стоит, так как они вызывают привыкание, и заложенность может только усилиться.

     

    Кашель  помогает быстро очистить дыхательные пути от скопившейся слизи.

    В начале простуды кашель может быть сухим, а затем он становится влажным. Чтобы мокрота выходила быстрее, для этого назначают отхаркивающие средства, которые разжижают выделения.

    Избавиться от кашля помогут народные средства.

    Перемешайте натертую черную редьку с медом и оставьте ее на несколько часов — в результате получится напиток, который поможет справиться с сухим кашлем. Можно пить подслащенный луковый сок (по 2-3 ложки в день) или смесь свежевыжатого морковного сока с теплым молоком (1:1).

    Если у вас нет времени болеть, тогда занимайтесь профилактикой простудных заболеваний:

    •ходите чаще босиком;
    •больше двигайтесь на свежем воздухе — бегайте, плавайте, просто ходите пешком;
    •делайте утреннюю зарядку;
    •принимайте контрастный душ;
    •полноценно питайтесь и принимайте мультивитаминные комплексы;
    •несколько раз в год принимайте препараты, укрепляющие иммунитет: эхинацея, жень-шень, китайский лимонник, аралия, эффективны также мумие, прополис, отвар овса, сок алоэ с медом;
    •если в семье кто-то заболел, то остальные должны принимать профилактические меры;
    •смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью — способ профилактики заражения в местах большого скопления людей во время эпидемии гриппа.
    Не стоит забывать и о прививке против гриппа, которая делается ежегодно, чтобы защитить организм от непрошенных «гостей». Вакцинацию противогриппозной вакциной нужно делать до начала эпидемии гриппа, чтобы успел выработаться иммунитет.

    Простуда не так уж и безобидна, как может показаться. Она может давать осложнение на все органы и обязательно «отпечатается» на вашем внешнем виде. Поэтому лучше не болеть, а если все-таки это случилось, тогда  не откладывайте лечение и доведите его до конца.

    Берегите себя и будьте здоровы!

     

    Инф.velvet.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.