• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сигареты и алкоголь наградят раком поджелудочной железы, предупреждают медики

    Опубликовано: 2013-07-18 15:20:00

    Люди, активно злоупотребляющие спиртным и сигаретами, могут в более раннем возрасте по сравнению с остальными столкнуться с раком поджелудочной, говорит исследование Университета Мичигана.


    Итак, у заядлых курильщиков, выкуривавших более пачки в день, рак, как правило, находили в 62 года, а у пьяниц (выпивали более 39 граммов алкоголя в день) - в 61. Между тем, обычно его диагностируют в 72 года, пишет Zee News, пишет meddaily.ru


    Само по себе курение является значимым фактором риска, а алкоголь провоцирует окислительный стресс в печени, что активирует воспалительные реакции, грозящие раком. Это доказывает обследование 811 раковых больных. По мнению гастроэнтеролога Мишель Андерсон, руководителя изыскания, сделанные выводы помогут усовершенствовать программы скрининга.



    Пока же рак поджелудочной обычно находят слишком поздно, когда прогнозы неутешительные, а опухоль распространилась и в другие органы. На данный момент нет тестов, позволяющих легко выявить рак у людей без соответствующих симптомов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.