• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слуху больно, а вы этого не слышите

    Опубликовано: 2013-07-21 07:44:02

    Одного парня заколдовала колдунья - он мог говорить только одно слово в год. И вот этот парень влюбился, он 7 лет молчал и "накопил" 7 слов, подошел к любимой девушке и сказал: "Я люблю тебя, выходи за меня замуж!", а она вытащила наушники из уха и спросила: "Ты что-то сказал?"
    В наш век, никого такой ситуацией не удивишь. Я имею в виду, конечно, не колдовство, а увлечение наушниками у молодых людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     


    Но безопасно ли на самом деле это увлечение?
    Почти каждый современный человек пользуется наушниками. При прогулках, на лекциях, в транспорте, на тренировках, дома и на работе. Но, к сожалению, для слуха это серьезное испытание.

     

    «Слуху больно, а вы этого не слышите!»
    Давайте обратимся к интересному наблюдению знаменитого врача и телеведущей Елены Малышовой, которую она озвучила в одной из своих передач на первом канале 26 января 2010 года:
    «Иногда находишься рядом с человеком, который слушает в наушниках музыку, и невольно начинаешь слушать эту музыку вместе с ним, настолько громко она звучит. Это происходит в первую очередь с наушниками-таблетками. Эти наушники не изолируют слушающего от внешнего шума, и поэтому люди в наушниках настолько увеличивают громкость своего музыкального проигрывателя, что эти звуки слышны даже людям, находящимся рядом. Такие звуки влияют на органы слуха негативно».
    В её словах нет ни капли преувеличения. Все дело в том, что звуки, превышающие предел в 90 дБ приводят к поражению клеток, находящихся во внутреннем ухе, в улитке и, следовательно, приводить к постепенному снижению слуха.
    Поскольку наушники «таблетки» позволяют внешнему шуму проникать в ушную раковину и сочетаться с музыкой, для многих это некомфортно, и люди увеличивают громкость, что бы «перебить» посторонние звуки. Поэтому зачастую, музыка в наушниках звучит на максимальной громкости.

    Что из этого выходит?
    Американские врачи усиленное снижение слуха у молодежи, напрямую связывают с модой постоянно использовать наушники.
    Но проблема не только в наушниках, а еще и в громкости!
    Для удобства, был создан новый класс головных наушников — так называемые "таблетки" или вкладыши. От других типов наушников, они отличаются тем, что максимально приближают источник звука к внутреннему уху.

    Давайте вспомним из уроков биологии, каково строение уха:

    •ушная раковина;
    •наружный слуховой канал;
    •среднее ухо;
    •внутреннее ухо.
    Звуковые волны попадают в ухо через слуховой канал, затем, благодаря барабанной перепонке, преобразуются в колебания и передаются на улитку, расположенную во внутреннем ухе, где впоследствии эти колебания, превращаются в нервные импульсы, воспринимаемые мозгом.
    Внутреннее ухо имеет свой особый механизм защиты: при воздействии громких звуков, стременная мышца и мышца, напрягающая барабанную перепонку, сокращаются и, при помощи слуховых косточек, перекрывают доступ опасных колебаний во внутреннее ухо.
    Но если громкие звуки не прекращаются довольно длительное время, то мышцы просто устают и постепенно перестают защищать внутреннее ухо, приводя к повреждениям нервных волосковых клеток, ответственных за передачу импульсов в мозг. Это и приводит к снижению слуха.
    Одним из опасных симптомов снижения слуха, является субъективный тиннитус — звон или назойливый шум в ушах, который слышит только сам человек.
    Если вы замечаете у себя подобное, то вам не откладывая, стоит обратиться к врачу!

    Для справки:
    Самыми тихими звук, который способно уловить здоровое ухо, это 10-15 дБ. Шепот имеет 20 дБ.
    Обычный разговор 30-35 дБ.
    Крик 60 дБ.
    Опасные звуки от 90 дБ.
    Поп или рок-концерт 100-120 дБ.

    Звуковое давление, сравнимое с концертами, можно достичь в любых наушниках-вкладышах, при максимальной громкости музыки. Вы можете возразить, что не собираетесь отказываться от наушников, ведь чувствуете себя прекрасно!

    Что ж, будем, надеется, что это так, но все-таки уважаемые меломаны, не забывайте о правилах слуховой гигиены.

     Эти правила сводятся к трем простым аспектам:
    1. Музыку в наушниках-вкладышах разрешается слушать с громкостью на один пункт выше среднего, и не более одного часа.
    2. После прослушивания музыки в наушниках-вкладышах, давайте своим ушам отдохнуть около десяти часов.
    3. Старайтесь не слушать музыку на улице, поскольку шум музыки и окружающей среды усиливают нагрузку на слух.

     «Предупрежден, значит вооружен!» Надеюсь, ваши ушки больше не будут страдать от невыносимой громкости.
    И помните, наводя домашний порядок в наушниках, вы рискуете убрать половину квартиры с выключенным пылесосом.

     

     

    Инф.lady.webnice.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.