• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фаст-фуд не есть good

    Опубликовано: 2013-07-18 19:04:40

    Всем знакомо ощущение, когда кушать хочется, а времени совсем в обрез. И все потому, что сначала вместо завтрака ты решила лишние десять минут поспать, потом выяснилось, что вместо обеда тебе придется смотаться на другой конец города и обязательно, потом еще вернуться на работу.

     

    И вот в этих перебежках тебе начинает казаться, что сосиски у ближайшего метро пахнут мясом, и вид чебурека заставляет сердце трепетать, как у влюблённой. На помощь в утолении чувства голода приходят фаст-фуды. Вот тут то и пришел конец твоим стремлениям к идеалу женского тела. Ибо никаким супердиетам, шейпингам и беговым дорожками не справиться с Биг-Маком и картошкой-фри.

     

    Вот интересные мнения специалистов о подводных камнях фаст-фудов.

     

    Кандидат медицинских наук Валентина Матушевская:

    — Практически весь фаст-фуд наносит «удар по печени», поскольку содержит консерванты и вкусовые добавки. Быстрое питание богато углеводами, но скупо на полезные микроэлементы, клетчатку, витамины и на полноценный белок, из которого организм строит новые клетки. В результате через два месяца такого питания вы можете заработать гастрит, язву желудка, анемию и ожирение.

    Кандидат биологических наук Ринад Минвалеев:

    — Рестораны быстрого обслуживания предлагают запивать свои горячие гамбургеры сладкими напитками со льдом. Холодная пища проходит через желудок в несколько раз быстрее теплой, а значит, не происходит полноценного переваривания, белки не успевают расщепляться на аминокислоты. В результате вы, во-первых, очень скоро опять хочется есть, а во-вторых, не переваренные белки не могут всосаться в тонком кишечнике и становятся средой для размножения вредных бактерий. Это грозит развитием дисбактериоза, нарушением работы кишечника, обмена веществ и вслед за этим — ожирения.

    Впечатляет, не так ли? Если распечатать эти комментарии, положить их в любимый томик Донцовой и случайно наткнуться на них в «Макдональдсе», наминая гамбургер, то … твоё смелое воображение представит тебя жиртрестом с накидкой в виде американского флага на фоне желтой, большой и толстой буквы «М»!

    Считаем калории

    Диетологи считают, что современная женщина, которая ведёт активный образ жизни (учится, работает, бегает по магазинам и вечеринкам, часами говорит по телефону, сидит на диете и мечтает быть похожей на Анджелину Джоли) должна поглощать в день примерно 2000 килокалорий. Причём, в здоровом рационе жиры должны обеспечивать не более 30 процентов энергии. То есть не рекомендуется потреблять в день более 65 грамм жиров, а предельные дневные дозы холестерина и натрия – 300 мг и 2400 мг, соответственно.

    Теперь давай посмотрим типичный «Мак-обед»: Биг-Мак, средние дозы картофеля и кока-колы, плюс молочный коктейль (смотри таблицу внизу и прослезись!). В этом, далеко не самом обильном наборе содержится намного больше половины всего твоего дневного количества килокалорий и соли, плюс почти половина суточной «дозы» холестерина. Количество жиров в таком обеде приближается к верхней границе суточной нормы. Прибавь к этому еще и 113 грамм сахара (а это более 10 кусочков), которым тоже злоупотреблять не стоит. Вот такая арифметическая задачка для 5 класса.

    Название блюда

    Количество калорий,
    ккал

    Жир,
    граммы

    Холестерин,
    мг

    Натрий,
    мг

    Сахар,
    граммы

    Биг-мак

    560

    31

    85

    1070

    -

    Картофель

    259

    13,8

    ?

    100

    -

    Кока кола (средняя)

    210

    нет

    нет

    20

    58

    Коктейль молочный

    360

    9

    40

    250

    55

    ВСЕГО:

    1389

    53,8

    125

    1440

    113

    Женские нормы

    2000

    <65

    <300

    <2400

    -

    Конечно, смотря на эти цифры и ужасаясь, диетологи рекомендуют выбирать в заведениях быстрого питания блюда поменьше. Но сделать это не всегда просто. Например, в том же «Макдональдсе» даже в детской баночке кока-колы 250 мл сладкой жидкости, а взрослые дозы начинаются с 300 мл, достигая 700 (!). Десерты в Макдональдсе тоже немалые – стакан калорийнейшего молочного коктейля мало в чем уступает кока-коле. Но, если ты никак не можешь отказаться от регулярных посещений фаст-фудов, а твоя фигура тебе всё же не безразлична, вот тебе единственный толковый совет: обедая в фаст-фуде, съедай на завтрак и ужин поменьше, а о «перекусах» между едой вообще забудь. Иначе, в рамках рекомендуемой суточной нормы килокалорий удержаться не сможешь. И при этом имей в виду, что твоё питание все равно не будет ни диетическим, ни здоровым.

    Почему? Да потому, что, во-первых, есть такая жуткая гадость – окисленный холестерин. Он значительно ускоряет развитие атеросклеротических бляшек в сосудах. Но в  яйцах, молочных продуктах и жареной пище, которую приготовила твоя мама, его гораздо меньше, чем в пище фаст-фуда. Во-вторых, пища ресторанов-забегаловок богата транс-жирами. Эта штука способствует развитию не только атеросклероза, приводящего к инфарктам и инсультам, но и к раку груди у женщин! Более того, медики сильно подозревают, что транс-жиры обеспечивают человека целым букетом проблем со здоровьем, среди которых сахарный диабет, низкий вес детей при рождении, ухудшение качества молока у кормящих матерей, ухудшение иммунитета, снижение мужского гормона тестостерона и нарушение многих биохимических процессов в организме.

    Символично, что именно американские исследователи (Америка – родина фаст-фудов) сделали анализ продуктов фаст-фудов на содержание транс-жиров и теперь трубят про угрозу фаст-фудомании по всему миру. Если учесть, что средний янки посещает заведения быстрого питания 9 раз в неделю, то понятно, почему эта нация самая толстая на планете.

    Подай в суд на еду!

    А вот потягаться в судах за съеденные вкусности америкосы тоже очень любят. 100 миллиардов долларов — такова сумма, которую собираются взыскать с компании «Макдоналдс» толстяки США. Они обвиняют этот фаст-фуд в том, что гамбургеры, чизбургеры и другая еда «Макдоналдса», вызывают привыкание, а впоследствии приводят к ожирению. Главный аргумент адвокатов жиртрестов цитирую такой: «пристрастие к продуктам с высоким содержанием жира и сахара может вызвать такие изменения в мозгу, что отказ от этих продуктов попросту невозможен. Стимулируя выработку опиатов, естественным образом происходящую в мозгу, большие дозы пищи промышленного приготовления способны вызвать состояние наркотического опьянения - кайф пусть и менее сильный, но все-таки подобный тому, какой бывает от героина и кокаина». Во как!

    Конгресс США принял специальное постановление, согласно которому суды не должны принимать иски от толстых американцев к сетям фаст-фуда по обвинению в собственных проблемах с весом. «Люди не должны обвинять кого-то другого в собственных ошибках, и подавать иски в суд на корпорации по «пустякам» вроде излишнего веса недопустимо!» - громко топая правой ногой, заявил глава палаты конгрессменов. Это понятно - фаст-фуды играют важную роль в экономике США (если продавать много гамбургеров, можно заработать много денег! очень много!) и, если все ожиревшие американцы подадут на них в суд, то корпорации разорятся, а это скажется на экономическом положении в целом.

    Американская судебная система позволяет рассматривать в судах иски вроде анекдотов. Чего стоит только вспомнить Стеллу Либек. Эта дамочка ошпарилась кофе в «Макдональдс» и подала в суд на эту компанию за то, что на упаковке не было написано, что кофе горячий! В судебной битве с этим фаст-фудом она выиграла 2.9 миллионов баксов!!! Её именем теперь называется приз, который присуждается выигравшим самые невероятные судебные процессы.

    Табачные корпорации тоже еле успевают отбиваться от миллиардных исков. Заболевшие раком курильщики, которые выкуривали по две пачки в день в течение 20 лет оказывается, не догадывались, что это может быть вредно, поскольку в рекламе сигарет об этом не говорилось. Эти иски также были удовлетворены – с юридической точки зрения люди, по крайней мере, американцы, изначально считаются идиотами. В итоге мысль о том, что в ожирении виноваты не те, кто едят, а те, кто производят еду, уже стала казаться вполне естественной и допустимой. Хотя, как по мне, эта мысль утверждает, что человек бессмысленная скотина, а не существо, имеющее разум, волю и свободу выбора. Но нам до американцев ещё далеко, поэтому у нас никогда на упаковке Биг-Мака ты не увидишь надписи: «Минздрав предупреждает: опасно для здоровья!» «Может привести к дисбактериозу»,  «Станешь жиртрестом!» и т.д.

    P.S. Не забывай про свое здоровье. Куховарить с любовью дома полезную вкуснятину мешают исключительно лень, невежество в вопросах здорового питания и отсутствие кулинарной книги от Бориса Бурды.

     

    Инф.bluzki.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.