• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти ЕС одобрили принуждение операторов к бесплатному роумингу

    Опубликовано: 2013-07-10 13:00:04

    Роуминг в странах ЕС может оказаться бесплатным как для совершения звонков, так и для мобильного интернета. За это во вторник высказалась Еврокомиссия, высшее ведомство ЕС и комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике.

    В течение шести недель, по информации СМИ, проект документа будет предложен на рассмотрение евродепутатов.

    Если закон пройдет все стадии вовремя, то бесплатным "евророуминг" будет уже через год, с 1 июля будущего года. Критики подчеркивают политические мотивы феноменально скорого по европейским меркам проекта - в мае 2014 в Европе состоятся выборы в Европарламент

    Отметим, что власти ЕС уже несколько лет сражаются с дорогим роумингом. С 2007 года евроиновники добились установления коридора тарифов на звонки из одной страны ЕС в другую, а через несколько лет Брюссель сумел лимитировать расценки и на мобильный интернет.

    Роуминговые ставки в ЕС благодаря этим действиям сегодня не больше 29 евроцентов за одну минуту исходящего соединения и 8 центов в случае входящего звонка. Кроме того, дешевле для резидентов стран ЕС стало и пользование интернетом в мобильных телефонах за границей - 1 МБ в роуминге стоит не дороже 70 центов.

    С точки зрения еврокомиссаров, ликвидация роуминга почти не повредит прибылям телекоммуникационных компаний. После введения лимитов на тарифы международной связи, они и так стали зарабатывать гораздо меньше. Новая реформа оставит компании всего лишь без 2% выручки - то есть, по сути, тех средств, которые они получают на абонентах из третьих стран.

    Аналитики отмечают, что в конечном итоге политика ЕС спровоцирует укрупнение отрасли. На данный момент на территории альянса работают более сотни сотовых операторов, тогда как, к примеру, в США - лишь четыре.

    Ранее сообщалось, что состоянием на 1 апреля этого года мобильной связью в Украине пользовалось 89% населения старше 16 лет.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.