• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неприятная информация производит негативный эффект сильнее на женщин

    Опубликовано: 2013-07-16 11:40:00

    Неприятные известия могут изменить то, как женщина реагирует на стрессовые ситуации, отмечает BBC. Дело в том, что у женщин вырабатывается больше гормонов стресса. Это доказал эксперимент, в рамках которого 60 добровольцам предлагалось почитать газету с неприятной новостной заметкой.


    Так, женщины острее реагировали на новости, чем мужчины. Канадские эксперты, изучавшие данный феномен, включили в подборку статей и известия о несчастных случаях и убийствах, и нейтральные новости вроде премьеры фильма, пишет meddaily.ru


    После прочтения заметки добровольцы проходили тест. В течение дня также проводились замеры уровня стрессового гормона кортизола. Комментирует Мари-Франс Марин из Университета Монреаля: "Сами по себе новости не повышали гормональный фон. Но они заставляли женщин слишком остро реагировать, меняя физиологические реакции на последующие стрессовые ситуации".


    Для сравнения - у мужчин показатели кортизола не менялись. Возможно, от природы женщины лучше выявляют потенциальную угрозу для детей. Отсюда и исходит измененная реакция на стресс.


    Правда, для ученых остается загадкой тот факт, что женщины, несмотря на потрясения, живут дольше мужчин. Предстоит выяснить, как женщины нейтрализуют эффект стресса, опасный для сердечно-сосудистого здоровья.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.