• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и США совместно переработали 120 тонн оружейного урана

    Опубликовано: 2013-07-02 17:00:18

    За последние четыре года в рамках совместной программы РФ и США переработали около 120 тонн российского высокообогащенного оружейного урана. Из него были изготовлены топливные элементы для американских атомных станций, рассказал сегодня министр энергетики США Эрнест Монис, выступая на конференции МАГАТЭ по ядерной безопасности.

    «Кроме того, наши специалисты, во многих случаях вместе с российскими, помогли правительствам различных стран утилизировать с уязвимых площадок в общей сложности 1340 кг высокообогащенного урана и 35 кг оружейного плутония», — добавил министр. По его словам, в рамках этой программы 10 стран были полностью освобождены от запасов обогащенного урана.

    «Работая плечом к плечу с международным сообществом, мы также улучшили безопасность и физическую защиту ядерных объектов, хранилищ с ядерными материалами и повысили безопасность их транспортировки», — добавил он.

    Источник: gazetenka.com

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.