• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нардеп предлагает предоставлять отпуск с сохранением зарплаты отцу новорожденного ребенка

    Опубликовано: 2013-07-02 09:30:50

    Народный депутат Украины Юрий Вознюк предлагает парламенту установить норму о предоставлении отцу новорожденного отпуска продолжительностью 14 дней с сохранением заработной платы. Об этом говорится в проекте закона № 2415 "О внесении изменений в Закон Украины "Об отпусках" относительно предоставления оплачиваемого социального отпуска отцу новорожденного ребенка", передает УНН .
    В то же время согласно действующему законодательству, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 25 Закона Украины "Об отпусках" предусмотрено право человека, жена которого находится в послеродовом отпуске, на получение отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.
    Также предлагается установить, что право на получение отпуска в связи с рождением ребенка сохраняется за мужем в течение всего срока нахождения жены в послеродовом отпуске, начиная со дня родов, а расходы, связанные с оплатой отпуска, осуществляются за счет средств предприятий, предназначенных на оплату труда, или за счет средств физического лица, у которого работают по трудовому договору работники.
    Согласно прогнозам нардепа, принятие законопроекта будет способствовать усилению государственной охраны семьи, укреплению заботы со стороны мужа за женой и новорожденным ребенком, предоставлению им необходимой поддержки и помощи.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.