• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аптечный бизнес в России убыточен: москвичи вскоре лишатся большинства аптек

    Опубликовано: 2013-07-09 15:30:00

    Если сравнивать с прошлым годом, то количество аптек сократилось на 4%, передает "Москва 24". Оставшиеся же почти не приносят денег. В итоге районы столицы неравномерно обеспечены аптеками (львиная доля приходится на центр, а хуже всего в Южном округе). Кстати, каждая 13-я российская аптека находится именно в Москве.



    Ежегодно москвич тратит в аптеках по 8000 рублей, что в два раза больше трат среднестатистического россиянина. 10% оставляемой в аптеке суммы приходятся на таможенную пошлину и НДС, если речь идет об импортном средстве. 15% накидывает дистрибьютор, а треть стоимости - аптека. Что касается жизненно необходимых лекарств, действуют ограничения в 15%. Эти средства - 50% продаж, пишет meddaily.ru



    Принимая во внимание аренду, необходимость оплачивать работу сотрудников, доходы аптек не такие уж высокие. К примеру, по оценкам экспертов, рентабельность крупной аптечной сети "Ригла" равна 0,5%. Основная прибыль - дорогие импортные средства. Деньги в кассу приносят и косметика со сторонними товарами вроде сладостей. В среднем оборот аптеки составляет около 1,5 миллиона рублей в месяц. Большой поток покупателей спасает аптеки, реализующие товары по низким ценам за счет низкой розничной надбавки. Специалисты подчеркивают: госрегулирование цен и налоги позволят выжить лишь крупным аптечным сетям, которые вскоре захватят весь рынок.



    В свою очередь, Госдума собирается редактировать закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов", запретив продавать БАДы в аптеках, переведя их в торговые сети. Там, кстати, могут начать продавать и безрецептурные лекарства. Это уменьшит цены, отдав продовольственным сетям 20% рынка безрецептурных препаратов.



    Гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк уверен: если на это дадут "добро", аптеки разорятся. А сегмент рецептурных препаратов станет менее доступным для населения. Проблемы создает и продажа ГУП "Столичные аптеки" (всего 165 торговых точек).



    Ранее компания была в лидерах за счет гостендеров. Новый состав мэрии негативно сказался на финансовом климате в ГУП "Столичные аптеки". Аптеки снабжали льготников. Сейчас из сети вывели 75 аптек, которые сделали бюджетными учреждениями, не подлежащими приватизации.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.