• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неправильный прикус приводит к искривлению позвоночника

    Опубликовано: 2013-07-09 11:40:00

    Здоровье зубов и спины связано. Этой областью медицины занимается нейромышечная стоматология. В России появилось несколько клиник соответствующего профиля, рассказывает "Российская газета". По словам доктора Амирана Лесгишвили, пока такой специальности нет в расписаниях российских медвузов, хотя на Западе она развивается уже 5-6 лет.



    Начало положили эксперименты с грызунами. Ученые поставили животным пломбы и завысили прикус на полтора миллиметра с одной стороны. Через полторы недели было зафиксировано искривление позвоночника. Возвращение правильного прикуса решило проблему с искривлением. Поэтому не исключено, что за болями в спине могут скрываться проблемы с зубами, пишет meddaily.ru



    "Прежде чем посадить пациента в стоматологическое кресло, мы смотрим на его осанку, положение головы, которая, кстати, весит около 5-6 килограммов. Если положение головы смещается от нормы на 2-5 сантиметров, нагрузка на позвоночник увеличивается на 5 килограммов, провоцируя искривление. Правильное положение напрямую зависит от прикуса. Даже плохо поставленная пломба может привести к смещению челюсти. Развивается дисбаланс 136 жевательных мышц, отвечающих за положение нижней челюсти", - поясняет Лесгишвили.



    Выход один - исправление прикуса. Иногда для этого требуется лишь поменять коронки или пломбы. Хотя, как правило, действовать приходится глобально, ведь обычно к врачу приходят пациенты с серьезными проблемами. Если у человека болит голова (особенно в области висков, где располагаются жевательные мышцы), если у него отмечается ночной скрежет зубами, шум, звон в ушах, онемение кончиков пальцев рук, необходимо обратиться к врачу.



    Неудивительно, что люди с нормальным прикусом живут на 20% дольше лиц с патологическим прикусом. В частности, это связано с тем, что сердечно-сосудистые болезни нередко развиваются при смещении нижней челюсти назад. Смещение провоцирует сужение просвета верхних дыхательных путей, уменьшая поступление кислорода к органам и сердцу, в частности.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.