• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берегите уши: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-07-08 18:24:50

    Наш орган слуха – это совершенный прибор, благодаря которому мы воспринимаем окружающий мир и ощущаем себя его частью. Но прибор этот крайне чувствительный и требует самого бережного отношения.

     

    С возрастом острота слуха постепенно снижается. И этот процесс подстегивают три главных фактора: серные пробки, инфекции и воспаления, шумовой фон.

     


    Проблема начинается с чистки ушей – процедуры, которую большинство из нас проводит неправильно. Здоровые уши прекрасно очищаются сами.
    Следует очищать только внешнюю часть ушной раковины, а проникать глубже в слуховой проход не только не нужно, но даже рискованно.
    Ушная сера, которая вырабатывается в слуховом проходе, защищает его нежную кожу от пыли и инфекций. И сера в нормальных количествах удаляется без нашей помощи – это происходит, когда мы жуем, разговариваем или зеваем. А попытки полностью вычистить серу как раз эту защиту нарушают.

    Однако же при излишней выработке ушной серы - из-за раздражения водой (так называемое «ухо пловца»), вкладными наушниками или при частых попытках очистки ушей ватными палочками - избыточные количества серы уже не могут удалиться естественным образом и откладываются в слуховом проходе, формируя со временем серную пробку. Более того, при самостоятельной чистке уха с помощью ватных палочек (или спичек с ватным фитильком) происходит проталкивание серных масс к барабанной перепонке – и вместо очищения мы лишь «убираем из поля зрения» серные пробки. До поры до времени пробка может себя не проявлять, даже если остается 1% «просвета» слухового канала, но при попадании воды (особенно морской) пробка набухает и вызывает крайне неприятные ощущения: головную боль, головокружение, снижение слуха, тошноту и даже рвоту.

    Другие причины избыточного образования серы:
    • Наследственная предрасположенность к повышенному образованию серы.
    • Узкая и извилистая форма слухового прохода.
    • Воспаление кожи слухового прохода.
    • Инородные тела, частицы пыли, попадающие в слуховой проход.
    • Нарушение обмена веществ (например, при сахарном диабете)

     

     

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.