• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Генетическая медуза" обошла все тесты, диагностирующие рак

    Опубликовано: 2013-07-08 14:40:00

    Раковые клетки способны уходить от защитных механизмов организма. Но от нового устройства, напоминающего медузу, им не скрыться, пишет New Scientist. Разработка специалистов позволяет выявлять рак на ранней стадии. Это особенно актуально для пациентов с лейкемией, находящихся на стадии ремиссии.



    Речь идет о системе фильтров, которые выделяют из крови раковые клетки, захватывая их в маленькие каналы. Но система работает, только если кровь медленно проходит сквозь фильтр. Джэффри Карп из Женского госпиталя Бригама модифицировал технологию вместе с Вейаном Чжао и Рохитом Карником, пишет meddaily.ru



    Идею ученым подала медуза. В результате получились устройства с длинными усиками. Усики представляют из себя нити ДНК, подходящие к энзиму, располагающемуся на поверхности клеток лейкемии. Эти нити разворачиваются в потоке крови. Новая система захватывала 50% клеток, а старая - лишь 10%.



    Плюс, увеличивалась скорость анализа и стало проще отделять пойманные клетки от усиков. Однако пока эксперименты проводились в идеальной среде и ученым еще предстоит выяснить, как система будет работать в реальной обстановке.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.