• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компактный сенсор заменит сложную технику для измерения внутричерепного давления

    Опубликовано: 2013-06-30 12:30:00

    Внутричерепное давление непросто отслеживать. Но специалисты из Фраунхоферского института биомедицинской инженерии создали маленькое устройство, замеряющее давление. Для его установки требуется всего лишь ввести в голову катетер через маленькое отверстие, пишет "Ремедиум".



    Оболочка сенсора, фиксирующего колебания давления, сделана из металла, а, значит, она не пропустит жидкость. Сам сенсор размером 1 сантиметр на 2. В перспективе появится еще больше уменьшенная версия. Вне головы располагается приемник, получающий через радиосигнал данные о давлении. Именно само считывающее устройство включает сенсор. Это избавляет от необходимости смены батареек, пишет meddaily.ru



    По сравнению с существующими альтернативами, минисенсор быстрее (за несколько секунд), точнее выдает показания. Плюс, для измерений не требуется каких-либо специальных условий, которые можно создать только в клинике.


    Устанавливаемые сенсоры имеют срок службы несколько лет без необходимости проведения дополнительных хирургических манипуляций. Презентация устройства состоится в середине месяца на выставке в Дюссельдорфе.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.