• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первому "автомобилю" на солнечных батареях 50 лет

    Опубликовано: 2005-08-31 14:44:00
    Ровно пятьдесят лет назад, 31 августа 1955 года в Чикаго на выставке достижений концерна General Motors впервые был показан прототип транспортного средства на солнечных батареях. Американский инженер Уильям Кобб (William Kobb) создал прототип такого автомобиля длинно 40 сантиметров. Машинка была оснащена 12 селеновыми фотоэлементами. Свет солнца преобразовывался в ток, который приводил в движение маленький электромотор, шкивом соединенный с задней осью.
    В настоящее время многие компании продолжают экспериментировать с солнечной энергией, а лучшие экземпляры таких автомобилей выступают на ралли солнечных автомобилей в Австралии. Однако, до массовых автомобилей или хотя бы более или менее комфортных для пассажиров, дело так и не дошло. Связано это с тем, что автопроизводители перекинули свое внимание на водород, использование которого в качестве источника энергии для автомобиля более эффективно.
    ugmk.info
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.