• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внутригрупповые цены придется обосновывать, они станут прозрачными

    Опубликовано: 2013-06-27 16:10:58

    Украинским налогоплательщикам придется изменить подход к своим покупкам, и сделать их более прозрачными. Для эффективного налогового планирования в контексте принятия закона о трансфертном ценообразовании, налогоплательщикам придется обосновать соответствие внутригрупповых цен рыночному уровню в каждом конкретном случае (скорее всего, для этого необходимо привлечь экспертов). Так прокомментировал принятый в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании" (№ 2515)" руководитель группы трансфертного ценообразования KPMG в Украине Константин Карпушин, передает УНН .
    К.Карпушин отметил, что в документе говорится об обязанности представления отчетности по трансфертному ценообразованию, а также о проведении дополнительного анализа и выявления контролируемых сделок. Еще законопроект обязывает налогоплательщиков более тщательно отслеживать уровень применяемых цен в течение всего периода взаимоотношений с контрагентами.
    "Однако, и налоговым органам также необходимо будет сформировать и обучить команду экспертов, которые будут способны квалифицированно осуществлять налоговый контроль за ценами", - отметил К.Карпушин.
    Одна из ключевых целей законопроекта № 2515 - детенизация экономики и повышение отчислений в госбюджет.
    "Учитывая высокий уровень тенизации экономики, этот контроль также поможет понять потенциальную эффективность отечественной экономики, ее возможности работать на настоящий рост ВВП, его распределение между гражданами и потенциал по привлечению внешнего финансирования", - сказал старший аналитик МЮФ Integrites Евгений Тимошенко.
    Принятие законопроекта № 2515 в последнем чтении эксперты прогнозируют в конце июня - начале июля 2013 года.
    О скорейшем принятии документа недавно высказывался министр доходов и сборов Александр Клименко. "С позиции государственного патриотизма принципиально, чтобы точка прибыли была в той стране, где она объективно заработана. По предварительным подсчетам, принятие этого законопроекта позволит дополнительно получить в госбюджет Украины 20 млрд грн в течение трех ближайших лет. И что важно - мы имеем возможность привлечь эти средства, не повышая налоговую нагрузку на добросовестно работающий бизнес и граждан", - резюмировал он.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.