• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему шея нуждается в своевременном и систематическом уходе

    Опубликовано: 2013-07-04 06:34:40

    Шея нуждается в своевременном и систематическом уходе не только тогда, когда ее кожа лишается эластичности, упругости, образуется двойной подбородок, а значительно раньше.

     

    За кожей лица надо следить с 25-летнего возраста; с этого же периода, если не раньше, должен начаться и уход за кожей шеи. На верхней части середины шеи раньше всего образуются жировые отложения, здесь с возрастом быстрее, чем в другом месте, нарушается правильный овал лица. Особенно это явно наблюдается при похудении и при излишней полноте. А также у женщин, у которых голова чаще всего бывает опущена вниз. Нужно избегать излишне торопливых движений головой, ненужных наклонов или опускания головы, неправильного положения во время сна (на высокой подушке, подложив руки под голову) и чтения лежа.

     

    Спать надо на плоской подушке, особенно лежа на спине. Любители спать на боку должны класть голову на подушку в таком положении, чтобы затылок не был согнут, а подбородок приподнят.

    При наклоненной вперед голове, расслабленной грудной клетке и согнутых плечах затрудняется дыхание. Передние мышцы шеи, ослабевая, постепенно становятся дряблыми, кожа обвисает, образуются морщины. Голову нужно держать всегда прямо, грудь вперед, а плечи расправленными, шею слегка вытянутой, подбородок несколько приподнятым. Кстати, укрепляет мышцы шеи ношение на голове тяжелых вещей.

    Для сохранения упругости кожи шеи необходим систематический уход, который включает очистку, питание и защиту.


    Утренний уход. Шею споласкивают мягкой прохладной водой, на переднюю и боковые поверхности наносят крем для сухой кожи пальцами снизу вверх. Через 10-15 минут крем снимают сухой салфеткой. Если кожа шеи здоровая, то ее припудривают. Если кожа с дефектами, на нее наносят сначала защитный крем, а потом пудру того же цвета, что и на лице.


    Вечерний уход. Кожу очищают водой с мылом и покрывают тонким слоем крема на 1 - 1,5 часа, делают легкий массаж, остатки крема снимают сухой салфеткой.

    Перед тем как принять ванну или душ, желательно сделать компресс: на кожу наносят немного крема, шею обертывают теплым влажным полотенцем, во время приема ванны полотенце смачивают водой.


    Дополнительный уход состоит в питании кожи.

    Для кожи шеи нужно использовать кремы, содержащие большой процент воды. С возрастом к ним присоединяются витаминизированные и биокремы, стимулирующие обновление клеток эпидермиса, и кремы, обладающие увлажняющим эффектом.

    Можно время от времени накладывать на двойной подбородок повязку из сложенной в три-четыре раза марли шириной 1,5- 2 см, смоченной посередине лимонным соком. Этим бинтом не очень туго подвязывают только самую крайнюю выпуклость подбородка на 20-30 минут. После снятия повязки наносят жирный питательный крем. Через 30-40 минут эту полоску, но уже смоченную холодной водой, подвязывают вторично. Процедуры рекомендуется делать в течение месяца через день на ночь.


    КОМПРЕССЫ


    При увядающей коже полезны контрастные компрессы (смена горячих и холодных компрессов, начиная и кончая холодным). Горячий компресс накладывают на 1-2 минуты, холодный - на 5 минут. Горячие желательно делать из настоя ромашки, шалфея, мяты, липового цвета, петрушки, эстрагона, щавеля и др. Неплохо добавить в воду для компрессов морской или поваренной соли (1 ст. л. на 1 л воды).

    Начинают компресс с холодной воды, держат его 3-4 секунды. Затем в горячей воде (38-40°) смачивают махровое полотенце и обвертывают его вокруг шеи на 1-2 минуты. Холодный компресс накладывают только на переднюю и боковые части шеи. Если кожа шеи жирная, делают только холодный компресс.

    С 35 лет при сухой коже можно делать теплые компрессы из растительного масла. Компресс покрывают сверху пергаментной бумагой, затем ватой и слегка бинтуют на 15 минут. После него шею массируют, снимая руками на салфетку излишки масла. Компрессы нужно повторять 8-10 раз через каждые 2-3 дня.



     

    Инф.girlsecrets.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.