• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокая концентрация аминокислоты подталкивает человека к попытке суицида

    Опубликовано: 2013-06-28 14:10:00

    Химическое соединение мозга - глутамат - связано со склонностью к самоубийству. Это установила Лена Брандин из Университета Мичигана, пишет Science Daily. Как выяснилось, данное соединение проявляет большую активность именно у людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством.


    Глутамат - аминокислота, отвечающая за передачу сигнала между нейронами. Ее уже связывали с депрессией. Брандин удалось оценить активность соединения, замерив уровень хинолиновой кислоты (влияет на работу глутамата) в спинномозговой жидкости 100 человек. Две трети из них попали в больницу после неудачной попытки суицида. Остальные были здоровы, пишет meddaily.ru


    Оказалось, у первой группы в жидкости фиксировалось в два раза больше кислоты (значит, сигнальная активность глутамата высока). Когда мысли о самоубийстве покидали человека, показатели снижались.


    Тело вырабатывает кислоту в рамках иммунного ответа, инициирующего воспаление. Значит, лекарства, блокирующие глутамат, могут помочь пациентам, склонным к суицидам. Кстати, кетамин тормозит сигнальную активность глутамата. Также предлагается проверять кровь пациентов с депрессией на воспалительные маркеры.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.