• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказано: древние римляне пользовались лекарствами, похожими на современные

    Опубликовано: 2013-06-24 11:40:00

    В Древнем Риме раздражение глаз лечили теми же средствами, что и сегодня. Об этом говорят ученые, исследовавшие Релитто дель Поззино - корабль, разбившийся у побережья Италии примерно в 140 году до н.э., пишет New Scientist.


    По словам Эрики Рибечини из Университета Пизы, еще в 1989 году корабль нашли вместе с древними лекарственными средствами. Но лишь недавно исследователи занялись их анализом. Средства имеют форму дисков; толщиной в сантиметр и диаметром в 4 сантиметра. Скорее всего, их нужно было смачивать в воде и прикладывать к глазам, пишет meddaily.ru


    В составе средств эксперты выявили преимущественно карбонаты цинка - гидроцинкит и смитсонит. А их можно найти во многих современных препаратах для лечения болезней глаз и кожи. Также в дисках содержатся животные и растительные масла. Об этом говорит наличие частиц пыльцы с оливкового дерева.


    Есть основания полагать, что Плиний Старший упоминает соединения на основе цинка в качестве лекарственных средств в своей "Естественной истории". Диски обнаружили в маленьком ящичке, плотно запаянном. Это позволило лекарствам избежать кислородной коррозии.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.