• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой рынок нефти постепенно возвращается в прежнее русло

    Опубликовано: 2005-08-30 15:24:00
    К открытию вчерашних нефтяных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) фьючерсные цены на нефть и основные нефтепродукты резко подскочили из-за усилившихся за выходные опасений относительно катастрофических последствий для нефтегазового комплекса США от урагана "Катрина", который, как оказалось, не потерял своей мощи после преодоления южной части полуострова Флорида. В результате на NYMEX был еще раз обновлен исторический внутридневный максимум котировок ближайших фьючерсов на поставку нефти сорта Light Sweet - $69,1 за баррель. Аналогичная картина наблюдалась и на торгах фьючерсами по бензину и топочному мазуту, котировки которых к открытию вчерашней сессии на NYMEX подскочили до $2,04 и $1,99 за галлон, соответственно.
    Однако к концу вчерашних торгов на нефтяном рынке начала распространятся информация о том, что наихудшие прогнозы относительно вреда от урагана "Катрина" для американского нефтегазового комплекса все-таки не оправдаются, поскольку этот ураган после мощной атаки Нового Орлеана ушел на северо-восток, т.е. прочь от нефтегазовых платформ, расположенных в Мексиканском заливе. И этого известия оказалось достаточно для того, чтобы несколько успокоить многих участников нефтяных торгов. И в дальнейшем торги на NYMEX проходили уже в более спокойной обстановке. При этом, как считают аналитики, на настроения участников вчерашних нефтяных торгов оказывали влияние в основном два фактора. С одной стороны, приближение урагана к крупнейшим НПЗ, расположенным в штатах Луизиана и Миссисипи, грозит существенным снижением объемов переработки нефти в США. Что чревато дальнейшим ростом цен на нефтепродукты. С другой стороны, многие авторитетные источники предсказывали скорое принятие правительством США решения об использовании стратегических запасов нефти (как это уже не раз было в американской истории после подобных стихийных бедствий). Что повышало вероятность снижения цен на сырую нефть.
    В результате к закрытию торгов 29 августа котировки октябрьских фьючерсов на нефть сорта Light Sweet на NYMEX выросли по сравнению с предыдущей торговой сессией на $1,00 (до $67,25 за баррель). На IPE в Лондоне вчера не было торгов в связи с выходным днем в банках Великобритании.
    Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF), согласно опубликованным агентством ПРАЙМ-ТАСС данным, сегодня находятся уже в диапазоне $58,01-$58,03 за баррель.
    По результатам вчерашних торгов на NYMEX резко выросли фьючерсные цены и на основные нефтепродукты. Так, согласно данным международной системы Tenfore, бензин подорожал за этот день сразу на 11,1 цента (до $1,962 за галлон), а котировки сентябрьских фьючерсов на топочный мазут подскочили на 6,5 цента (до $1,94 за галлон)
    Сегодня же в начале электронных торгов в Нью-Йорке и Лондоне тенденция изменения нефтяных котировок пока ясно не обозначилась. Так, в электронной торговой системе NYMEX ACCESS по состоянию на 12:40 (по киевскому времени) котировки октябрьских фьючерсов на нефть сорта Light Sweet находились на отметке $67,81 за баррель. В Лондоне на IPE котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent были вблизи отметки $66,24 за баррель.
    Таким образом, можно сделать вывод о том, что ситуация на международном нефтяном рынке постепенно входит в привычное русло.
    ЛІГАБізнесІнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.