• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК обеспокоена рекордными ценами на нефть

    Опубликовано: 2005-08-30 15:19:00
    Экономические фундаментальные показатели не оправдывают текущие рекордно высокие цены на нефть, заявил во вторник генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Аднан Шихаб-Элдин.
    "Фундаментальные показатели не оправдывают эту цену, - сказал он журналистам в ходе энергетической конференции в Осло. - Мы хотим заверить рынок в том, что объемы запасов растут".
    Он также сказал, что поддержал президента ОПЕК шейха Ахмада аль-Фахда аль-Сабаха, в понедельник предложившего картелю увеличить добычу нефти еще на 500.000 баррелей в сутки в ходе сентябрьской встречи в рамках мер, направленных на снижение цен на "черное золото".
    Члены ОПЕК, добыча нефти которыми регулируется через систему квот, в июле добывали примерно на 200.000 баррелей нефти в сутки больше, чем официальный лимит на добычу в 28 миллионов баррелей нефти в сутки, установленные картелем. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Рейтер.
    Цены на нефть достигли рекордных отметок на опасениях, что бушующий в Мексиканском заливе ураган "Катрина" приведет к сокращению поставок нефти из региона. В понедельник стоимость американской легкой нефти достигла $70,80 за баррель. 
    Деловая неделя
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.