• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему люди мало проявляют интерес друг к другу

    Опубликовано: 2013-06-23 16:04:08

    Родители не интересуются детьми, супруги - друг другом, продавцы - своими клиентами, коллеги - коллегами по работе, учителя своими учениками и т.д. Во многих семьях существует дефицит близости. Во многих фирмах не хватает контакта, как во внутренних отношениях, так и в отношениях с внешним миром.

     

    И вовсе не потому, что люди не хотят этого. Просто не умеют этого делать. Всем нам необходимо внимание других людей. Чтобы кому-то правда было интересно, что у вас на душе и в мыслях.

     

    Представьте простую ситуацию. Мальчишка в детском саду собирается на прогулку вместе со всей группой. Одевается медленно, потому что постоянно отвлекается. Реакцию воспитателя представляете? Она раздражается, потому что у неё есть план – выгулять детей с 13 до 14. Маленький мальчик, который медленно одевается, становится в её глазах помехой плану. Теперь вопрос. Кто решил, что то, как одевается мальчик – это медленно? Он всегда так одевается. Это его скорость. Медленно по сравнению с чем? С тем, как хотелось бы воспитателю. Интересуется воспитатель в этой ситуации мальчиком? Нет! Потому что не умеет.

    Другая простая ситуация. Старшекласснику в школе учитель выдаёт список литературы на лето. «Ты должен прочесть то, и это. Читай больше, это важно для твоего развития». Кто же спорит о пользе чтения для развития личности? Но в большинстве случаев литература подобрана без учета интересов конкретного старшеклассника. Например, он предпочел бы почитать фантастику, а не то, что выбрал кто-то в далеком министерстве. Чтобы привить ученику любовь к книгам, учителю просто необходимо интересоваться им самим! Если, конечно, она умеет это делать.

    Третья ситуация. Мальчик, а в последствии старшеклассник, теперь вырос с молодого мужчину. Устроился на хорошо оплачиваемую работу. И стал продавать всякие замечательные товары. Рекламу в журнале, к примеру. Активно продавать! Звонит клиенту, который когда-то раньше размещал у них рекламу. «Почему Вы больше у нас не покупаете»? - «Не хочу»! - «А почему»? – «Сейчас нам не надо рекламы» - «Как же так? А Вы знаете как это опасно: не давать рекламы? У нас как раз цветной разворот пока не продан»…

    Ох, ну и тяжелая же работа. Потому что не научили в детстве этого человека интересоваться другими людьми. Наоборот, ему много-много раз давали понять, что его мнение никого не интересует. Вот он и не научился. Формально он спрашивает у клиента «почему». Но отвечать на столь неумело проявленный интерес не хочется.

    99 из 100 клиентов всегда сообщают о себе информацию. Если бы продавцы умели слушать, то им работалось бы легче. Как можно повлиять на точку зрения другого человека, не интересуясь им? Обманом или продавливанием. Это и происходит во многих случаях продаж. К нашему сожалению.

    Важно отметить, что мы не занимаемся здесь критикой, а выражаем свою реакцию на происходящее. Мы считаем частью своей миссии - создавать условия для изменений в жизни и на работе, если вы этого желаете!

    Мы предлагаем вам, читающим эту статью, больше интересоваться самим собой и другими людьми.
    Чтобы в разных контекстах многогранной жизни вам было интересно интересоваться! Чтобы контакта – человеческого и профессионального стало больше! Чтобы разные люди хотели и умели взаимодействовать друг с другом.

    И получали удовольствие от процесса и удовлеторение от результата!

     

    Инф.topsecret.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.