• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макроэкономический прогноз на 2006 год

    Опубликовано: 2005-08-30 12:58:00

    При разработке макроэкономического прогноза на 2006 год средневзвешенный курс национальной валюты планируется установить на уровне 5,05 грн. к доллару США. Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины.

    При этом Минэкономики соглашается с такой позицией при условии, что с 2007 года курсовая привязка гривни будет осуществляться к евро по правилам Европейского Союза.

    "Мы ожидаем либерализации валютного регулирования при одновременном усилении валютного контроля", - говорится в сообщении ведомства. При этом указывается, что украинская гривня должна стать международной резервной валютой. Параллельно должны быть внедрены правила учета украинских инвестиций за границей, а любые денежные переводы должны стать объектом исследований в соответствии с нормами FАТF.

    Минэкономики надеется, что корзина валют, согласно которой определяется валютный курс украинской гривни, останется в следующем году неизменной.

    Ведомство также указывает на то, что "распространенные в некоторых СМИ сведения о последующей преднамеренной ревальвации гривни по отношению к доллару США не отвечают действительности".

    Национальный банк Украины 21 апреля 2005 года провел резкую ревальвацию гривни - установил официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 5 грн. 05 коп. за 1 долл., что на 14 копеек выше, чем 20 апреля 2005 года.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.