• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансовые пирамиды могут запретить еще до начала июля

    Опубликовано: 2013-06-13 10:40:42

    Эксперты однозначно поддерживают принятие закона о запрете финансовых пирамид.

    Необходимость принятия закона о запрете финансовых пирамид появилась в Украине уже давно. Эксперты, которые приняли участие в круглом столе "Поборет ли правительство финансовые пирамиды?", уверены, что главное в таком законе — четко определить термин "финансовые пирамиды" и запретить их рекламу.

    Эксперты также отметили, что очень часто финансовые пирамиды маскируются под другие организации, даже под благотворительные или религиозные. Больше того, они функционируют без регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, а деньги от физлиц принимают не лично, а через интернет.

    Директор департамента регулирования и надзора за предоставлением финуслуг финкомпаниями Нацкомфинуслуг Галина Павленко обозначила три основных пункта законопроекта: он дает определение финансовым пирамидам, запрещает создание и рекламу финансовых пирамид в Украине, вводит уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид.

    Заметим, что, по словам партнера ЮФ "Ильяшев и партнеры" Максима Копейчикова, сэкономленные от запрета финансовых пирамид деньги украинцев будут направлены в банковский сектор и рынок ценных бумаг, что является еще одним преимуществом законопроекта.

    Свой прогноз о сроках принятия законопроекта сообщил для Delo.UA директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Если работа ВР будет разблокирована, то законопроект о финансовых пирамидах могут принять уже до начала каникул депутатов. В целом, он не вызывает больших возражений со стороны ни одной из политических партий. Даже оппозиция не возражает, ибо понимает, что он действительно нужен", — говорит он.

    Эксперт утверждает, что последняя редакция законопроекта в целом дала определение понятия финансовой пирамиды, но нужно еще трактовать понятие рекламы финансовых пирамид в интернете и СМИ. "Еще одна недоработка законопроекта — наказание платежных систем, которые помогают финансовым пирамидам обманывать людей", — добавил Александр Охрименко. Он также считает, что руководители платежных систем в данном случае должны быть квалифицированы как соучастники преступления.

    Как сообщалось ранее, в законопроекте № 2700 установленный штраф составляет от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн) или ограничением свободы на срок до трех лет за умышленное создание условий для финансовой пирамиды, а также за предложение участия в ней или привлечение (получение) финансовых активов с помощью финансовой пирамиды. Если же такие действия будут совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, наказанием будет ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет. При этом "крупным" размером законодатели назвали сумму в 4250 грн, а "особо крупным" — 10 200 грн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.