• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина для обеспечения энергетической независимости от РФ будет использовать уголь и атом

    Опубликовано: 2005-08-30 09:10:00

     Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Украина для обеспечения энергетической независимости от России перейдет на использование угля и атомной энергии. Об этом она заявила в интервью немецкой газете "Handelsblatt" (перевод InoPressa.ru.), опубликованном 29 августа 2005 года. По словам Ю.Тимошенко, "мы хотим перейти на другие энергоносители, которых у нас более чем достаточно. Это уголь и атомная энергия. Угля и урана хватит нам на сотни лет". Она подчеркнула, что, несмотря на Чернобыльскую катастрофу, правительство Украины хочет повысить долю ядерной энергетики в отрасли при одновременном внедрении новых технологий, которые соответствуют международным стандартам безопасности.  По мнению премьера, "и в этом нам поможет сближение с Европой. Мы можем связать украинские и европейские электросети". 

    Кроме того, отметила Ю.Тимошенко, вместе с Европой "мы должны создавать новые пути для транспортировки нефти и газа": "Прикаспийскую нефть можно доставлять в Одессу и отправлять по трубопроводу в Броды, на границу с Польшей. Мы как раз ведем переговоры о продлении этого трубопровода вглубь Европы. Кроме того, вместе с европейскими энергетическими концернами нам нужно построить трубопровод для транспортировки природного газа из Туркменистана и Ирана в Европу".

    При этом она отметила, что Украины не хочет "никакой конфронтации с Россией". По ее мнению, "это было бы большой ошибкой, так как нас с Россией связывает очень многое".

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.