• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от головной боли

    Опубликовано: 2013-06-17 11:04:15
    Опять болит голова... И выдержать это просто уж не выносимо. Рука тянется за таблетками, но это не помогает. А может причина кроется совсем в другом?


    Боль может быть тупой, острой, пульсирующей, охватывать всю голову или отдельные ее участки, сопровождаться тошнотой и светобоязнью. Чтобы правильно избавиться от головной боли необходимо определиться какой вид досаждает. Самый распространенный вид головной боли может быть вызван переутомлением или недосыпанием. Тогда вместо таблетки лучше отправиться на прогулку улицами или парком, сделать легкий массаж затылка или немного подремать в хорошо проветренной комнате. Хорошим анальгетиком является зеленый чай с добавлением мяты.

    Также есть более серьезные причины головной боли: патологические процессы внутри черепа, заболевания спинного и головного мозга, высокое кровяное давление, глаукома, отит, абсцесс и другие болезни. В этих случаях нужно лечить заболевание, провоцирующее головную боль, а не ее саму.

    Если же это постоянные головные боли с тошнотой и даже головокружениями, скорее всего это мигрень. Тогда человеку нужно кардинально изменить свой способ жизни, отказавшись от вредных привычек стараться меньше нервничать.

    Часто мы можем сами справиться с головной болью, только делать это нужно с умом, чтобы не навредить себе. Но если же боль постоянная и не помогают никакие средства и способы ее устранения необходимо немедленно обратиться к врачу, поскольку здесь уже нужна длительная терапия. Если же эта переменная боль можно определить место локации и самостоятельно ее устранить. Как? Об этом мы поговорим дальше.

    Общая боль обхватывает лоб, виски и затылок и потом постепенно обрастает всю голову, как будто давит ее с обеих сторон. При этом можно чувствовать сильное напряжение в лопатках и плечах, иногда бывает легкое онемение шеи и затылка. Обычно это может длиться около двух часов. Такое состояние может вызывать недосыпание, крепкий кофе, алкоголь, переутомление, перемена погоды и даже усердные физические нагрузки. Избавиться от этой боли может помочь чай с мелиссой, массаж затылка и шеи, горячая ванная или же компресс. Если же боль продолжает мучить, можно принять самый простой анальгетик. Для профилактики этой боли можно заняться плаваньям, начать делать упражнения для расслабления мышц. Иногда причиной головной боли могут стать психологические травмы: стрессы, обиды, постоянное нервное напряжение, тогда нужно обратиться к психологу.

    Сильная колющая, пульсирующая, режущая боль, которая появляется внезапно. Она всегда бывает только односторонней. Места локализации: глазное яблоко, глазница, иногда висок, щека, иногда может отдавать в ухо, челюсть. Также могут слезиться глаза или появляться водянистые выделения из носа. Такой приступ может длиться до 2 минут, а затем резко все проходит, а через некоторое время появляется снова. Причиной возникновения может стать перегрев на солнце, нервное напряжение или резкая смена погоды. Этому способствует выброс в кровь большого количества гистамина. В этом случаи врач может посоветовать принимать гомеопатические препараты, использовать глазные капли. Но в данной ситуации лучше сразу обратиться к врачу, во избежания осложнений.

    Это пульсирующая нарастающая резкая боль, которая обхватывает одну сторону головы. Иногда могут появляться «мушки» в глазах, головокружение и даже тошнота, звенит в ушах. И все вокруг начинает раздражат. Никто точно не может сказать причины мигрени, правда иногда она передается по наследству. Доказано, что 80 % людей хотя бы раз в жизни испытали мигрень. Еe могут спровоцировать даже некоторые продукты, помимо основных причин: перемена погоды, нехватка или избыток сна, резкие запахи, некоторые продукты. В этой ситуации врачи рекомендуют пройти курс специальной терапии, кроме того важно исключить из своего рациона шоколад, копчености, консервы, сыр, избегать сильных физических нагрузок, стрессов, забыть о курении.

    Боль в шеи как правило проявляется с утра, чаще всего после сна. Она может сопровождаться звоном в ушах сопровождаться чрезмерным возбуждением и звоном в ушах. Боль часто проходит, когда встаете на ноги. Такая боль сосудистого характера и обычно связана с артериальной гипертензией. Она появляется, когда давление растет скачками или становится слишком высоким. Кроме того, этот вид головной боли может спровоцировать стресс или прием некоторых лекарств. В течение нескольких дней поизмеряйте давление, и если окажется, что оно повышено (норма -140/90 мм рт. ст.), запишитесь на при­ем к терапевту. Кроме того, тебе нужно ограничить употребление алкоголя и кофе, как можно меньше курить и нервничать.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.