• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гривня укрепляет позиции

    Опубликовано: 2005-08-29 17:28:00

    НБУ «реально не заинтересован в росте курса гривни», заявил в пятницу, 26 августа, первый заместитель председателя Национального банка Украины Анатолий Шаповалов.

    По его словам, это подтверждается продолжением интервенций Нацбанка на межбанковском валютном рынке. Так, только в пятницу НБУ, по оценкам участников рынка, купил на межбанковском рынке валюту на сумму $35 млн., передает Lenta-Ua.

    Напомним, что за прошедший месяц Нацбанк предпринял ряд действий, направленных на укрепление гривны и сокращение банковской ликвидности. Это было вызвано требованиями правительства к Нацбанку содействовать борьбе с инфляцией, которая, по прогнозу МВФ, в 2005 году на Украине достигнет 15%. По данным НБУ, большая часть из выпускаемой в обращение гривневой массы поступает в экономику именно через покупку Нацбанком валюты на межбанковском рынке. Поэтому МВФ, а затем и правительство призвали Нацбанк снизить свое участие в торгах — по расчетам правительства, отказ Нацбанка от активных операций на рынке вызвал бы замедление роста денежной массы и инфляции.

    Как ранее заявил изданию Коммерсант-Украина г-н Шаповалов, Минэкономики вообще предлагало к концу года укрепить гривну до 4,7 грн/$, однако НБУ заявил, что не согласен с таким сценарием. Ведь, как утверждает господин Шаповалов, среднегодовой курс гривны, заложенный в законе о бюджете, составляет 5,1 грн/$.

    Впрочем, в начале августа Нацбанк все же последовал требованиям правительства и МВФ и вообще прекратил участвовать в торгах, позволив гривне укрепиться до рекордного за последние пять лет значения — 4,88 грн/$. Не согласный с политикой руководства НБУ зампред Сергей Яременко подал в отставку, чем вызвал тревогу банкиров, увидевших в этом угрозу стабильности курса. Незадолго до скандала с отставкой Сергея Яременко Нацбанк вернул курс практически на прежние позиции, однако продолжил выкупать лишь часть избыточного предложения валюты, пишет издание.

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.