• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина создаст единственный в мире инвестиционной климат

    Опубликовано: 2005-08-29 17:10:00

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Украина создаст такой инвестиционной климат, подобного которому нет нигде в мире.

    Об этом она заявила в интервью немецкой газете "Handelsblatt", опубликованном 29 августа 2005 года.

    По словам Ю.Тимошенко, "естественно, было бы нереалистичным рассчитывать на то, что крупные инвесторы в течение нескольких месяцев после таких исторических перемен начнут вкладывать в нашу страну миллиарды. Но с октября, когда начнется приватизация ряда крупных предприятий, мы почувствуем доверие транснациональных концернов. Я убеждена, что к концу года иностранные инвестиции многократно возрастут".

    Премьер отметила, что и она, и Президент ежедневно встречаются с главами десятков транснациональных концернов, которые имеют в Украине конкретные инвестиционные планы. "Сомнения есть лишь у тех, кто при прошлом президенте поглотил 90% украинской экономики", - сказала глава украинского правительства.

    Ю.Тимошенко сообщила, что после объявления приватизации правительство собирается значительно облегчить создание в Украине иностранных дочерних фирм. "Значительнее, чем где бы то ни было", - подчеркнула она. По словам премьера, "регистрация фирм станет занимать в будущем не более трех-четырех дней".

    "Кроме того, - отметила Ю.Тимошенко, - после возвращения парламента с летних каникул мы проведем приватизацию земли и аукционы по продаже сотен земельных участков под заводы, магазины и офисы".

    "В-третьих, мы займемся радикальной дебюрократизацией и аннулируем шесть тысяч постановлений, которые препятствуют предпринимательской деятельности и являются лишь источником взяток для чиновников", - сказала премьер.

    Также она добавила, что правительство собирается "гарантировать неприкосновенность частной собственности. Все вопросы о собственности в будущем должны решаться судами".

    Кроме того, Ю.Тимошенко заявила, что с будущего года будет значительного снижено налоговое бремя. В частности, по ее словам, "подоходный налог составляет для всех 13%, а с уровнем снижения налогов на прибыль и на добавленную стоимость мы определимся в ходе обсуждения бюджета".

    Она отметила, что в аграрном секторе будут установлены такие льготы, "что отрасль фактически станет зоной, свободной от налогов".

    По словам премьера, "еще мы предполагаем создание инвестиционного агентства, которое будет поддерживать инвесторов на всем пути от планирования вплоть до реализации, что значительно облегчит им жизнь".

    "Все это вкупе с правовой реформой создаст инвестиционной климат, подобного которому нет нигде в мире", - резюмировала Ю.Тимошенко.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.